К всемирной акции #FreeSentsov присоединился Одесский театр юного зрителя

Понедельник , 11 июня 2018, 16:39
Одесский театр юного зрителя им. Юрия Олеши присоединились к всемирной акции #FreeSentsov.
К всемирной акции #FreeSentsov присоединился Одесский театр юного зрителя

Артисты театра прочитали четыре рассказа Олега Сенцова: «Бабушка», «Автобиография», «Завещание» и «Собака», сообщает «Крым.Реалии». После прочтения каждого из них каждый из актеров демонстрировал на камеру табличку с надписью #FreeSentsov.

«Мы считаем, что если мы можем что-то сделать для спасения человеческой жизни, мы должны это сделать. Это очень важно. Художник должен творить. Художник должен быть свободен», - заявила директор театра Оксана Бурлай-Питерова.

Напомним, в первых числах июня Одесский международный кинофестиваль создал специальный проект #FreeSentsov с целью распространения информации о судьбе незаконно заключенного в РФ украинского режиссера Олега Сенцова, который огласил бессрочную голодовку.

Олег Сенцов - украинский кинорежиссер, сценарист, писатель, общественный активист, генеральный директор кинокомпании "Край Кинема", лауреат Шевченковской премии. Брал активное участие в Революции Достоинства.

11 мая 2014 года Олег Сенцов был задержан в Симферополе Федеральной службой безопасности Российской Федерации по подозрению в терроризме. Никаких прямых доказательств подготовки Сенцовым террактов не было, он не признал свою вину и назвал дело политическим и сфабрикованным, однако 25 августа 2015 года Северно-Кавказский окружной военный суд засудил Сенцова до 20 лет лишения свободы с пребыванием в колонии строгого режима.

14 мая 2018 года Олег Сенцов объявил о бессрочной голодовке. Единственным требованием Сенцова является освобождение всех 64 українских политзаключенных, находящихся в РФ и на территории Крыма.