В Одессе приступают к реставрации Дома Руссова

Четверг , 14 июня 2018, 11:45
Компания «Укрспецпроект» приступила к подготовительным работам по реконструкции самого «убитого» памятника архитектуры в центре Одессы – знаменитого Дома Руссова.
В Одессе приступают к реставрации Дома Руссова

Возле здания и внутри  убирают мусор, а рабочие приступили к монтажу ограждения, которое отделит будущую стройплощадку от улицы.

Кстати, 11 июня в ходе аппаратного совещания мэр Одессы Геннадий Труханов пообещал, что «к концу недели начнется активная фаза работ».

Напомним, спасением Дома Руссова будет заниматься компания «Укрспецпроект», зарегистрированная в Киеве в 2004 году. Компания после длительной череды событий смогла выиграть тендер на реконструкцию здания. Напомним, первый тендер, объявленный в январе, провалился: комиссия последовательно отклонила все пять заявок, в том числе «Укрспецпроекта», у которого нашли налоговый долг. После этого тендер пришлось объявить заново.

Директором и бенефициаром «Укрспецпроекта» является Сердюк Елена Михайловна, которая в 1998-2012 годах была генеральным директором Киевского научно-методического центра по охране, реставрации и использованию памятников истории, культуры и заповедных территорий, а в 2012-2015 возглавляла национальный заповедник «София Киевская».

«Укрспецпроект» Елена Сердюк возглавила недавно — в феврале 2018 года. Тогда же поменялся и вид деятельности компании, которая теперь занимается строительством и обслуживанием зданий, а также управлением недвижимым имуществом.