Одесский театр кукол может получить статус академического

Четверг , 14 июня 2018, 12:50
Одесская облгосадминистрация обратится в Министерство культуры Украины с обращением о присвоении Одесскому областному театру кукол статус академического театра.
Одесский театр кукол может получить статус академического

Согласно распоряжению, которое подписал председатель  Одесской ОГА Максим Степанов, Управление культуры, национальностей, религий и охраны объектов культурного наследия Одесской ОГА обязано обеспечить подготовку и направление в Министерство культуры Украины необходимых для этого документов.

Одесский областной театр кукол достоин статуса академического за весомый вклад театра в развитие и популяризацию театрального искусства, высокий профессионализм, широкую пропаганду лучших произведений мирового художественного достижения и произведений украинских авторов.

Напомним, Одесский областной театр кукол - один из cтарейших кукольных театров Украины, был основан в 1932 году. Начал он свою работу при Театре Юного Зрителя, а возглавил его  ученик и сподвижник Сергея Образцова Юзеф Аронович Гиммельфарб — заслуженный деятель искусств Украины.

Он проработал главным режиссером этого театра 40 лет. Под его руководством Одесский театр кукол достиг значительных успехов, как профессиональная театральная труппа. Как драматург, он оставил после себя десятки пьес, которые и сегодня входят в репертуар многих театров не только Украины, но и зарубежья.

В настоящее время в репертуаре театра 20 названий спектаклей, созданных по произведениям украинских и зарубежных авторов, разных по стилям и жанрам.