В Одесской области рейдеры «бьют» по слабым местам аграриев

Пятница , 15 июня 2018, 17:44
Лучшей защитой от рейдерских захватов урожая или земли является наличие у сельхозпроизводителей Одесской области всех необходимых документов, в том числе на аренду земельного участка, в соответствии с действующим законодательством. Об этом заявил первый заместитель председателя Одесской ОГА Александр Терещук в ходе выездного расширенного аппаратного совещания облгосадминистрации 14 июня во Саратском районе.
В Одесской области рейдеры «бьют» по слабым местам аграриев

«Рейдеры ищут слабые места у сельхозтоваропроизводителей. На этой неделе уже зафиксирован такой факт в Ренийском районе. Туда выезжала антирейдерская комиссия и полиция. Проблема в том, что всем фермерам области надо действовать согласно действующему законодательству – регистрировать договора, платить налоги. То есть, ты посеял - и именно ты собираешь урожай. Комиссия должна видеть документы на землю и четко знать владельца. Сейчас тратится время на то, чтобы разобраться, кому принадлежит земля, где закуплено зерно», - отметил Александр Терещук.

Кроме этого, в связи с началом сбора урожая зерновых председателям райгосадминистраций, ОТГ и сельских советов было рекомендовано проводить профилактическую работу с местными фермерами и предоставлять предпринимателям консультации по правильному оформлению права на землю.

Отметим, для противодействия рейдерским захватом в Одесской области работает межведомственная комиссия по вопросам защиты прав инвесторов, противодействию незаконному захвату предприятий. В прошлом году уже состоялось более 10 заседаний, в ходе которых рассмотрено более 37 обращений. По поводу четырех из них были возбуждены уголовные производства.