В Одесской области заработает «Центр поддержки экспорта»

Понедельник , 18 июня 2018, 16:45
При Одесской ОГА планируют открыть «Центр поддержки экспорта», главной целью которого является предоставление консультаций и оказание практической помощи бизнесу в экспорте своих товаров. Об этом стало известно во время открытой дискуссии «Состояние и перспективы реализации национальных реформ в Одесской области». Мероприятие открыл председатель ОГА Максим Степанов. Участие в обсуждении приняли руководители департаментов ОГА, профильные эксперты, а также представители гражданского общества, передает пресс-служба Одесской облгосадминистрации.
В Одесской области заработает «Центр поддержки экспорта»

В сообщении отмечается, что в первой части мероприятия эксперты, общественность и представители власти дискутировали относительно экономических вопросов.

«Одесская область занимает четвертое место в Украине по объему прямых иностранных инвестиций. В общем, страна занимает 61 место в рейтинге «Doing business» против 137 места в 2013 году. Факты - вещь упрямая. Сейчас бизнес видит перспективы развития в Украине в целом, и в Одесской области, в частности. Продолжается сотрудничество с крупными международными институтами. Их поддержка дает нам новые возможности и преимущества, которые уже, например, предоставил безвизовый режим со странами ЕС», - добавила заместитель директора Ассоциации производителей Украины, национальный консультант ООН по секторальной экспортной стратегии Украины Дарья Антоненко.

Также в сообщении пресс-службы ОГА отмечается, что в течение последующих лет в Одесской области будет реализован ряд проектов по возобновляемой и альтернативной энергетики. Из дня сегодняшнего, участники дискуссии отметили необходимость  совершенствования системы электронных закупок «ProZorro», которая уже позволила сэкономить более 50 миллирадов гривен в государственном бюджете.

«В Одесской области за 6 месяцев этого года предотвращено неэффективное расходование бюджетных средств на миллиард гривен. Благодаря системе электронных закупок каждый украинец имеет возможность контролировать использование средств. Важно, чтобы все наработки, предложенные Главой государства, были воплощены в жизнь. В том числе и судебная реформа», - подчеркнул начальник Южного офиса Держаудитслужбы Украины Олег Муратов.

По словам экспертов, центральная власть впервые выполнила обещание и передала деньги на места. В результате, за пять месяцев 2018 года в местные бюджеты Одесской области поступило и 5 миллиардов 600 миллионов гривен.

«Считаю, что наш главный успех - в сотрудничестве малого, среднего и крупного бизнеса. Кстати, бюджеты общин выросли в пять-шесть раз. Ресурсы действительно были переданы на места. До этого, мы лишь мечтали о реализации некоторых проектов, а теперь имеем возможность все это делать! Уверен, что на территории Одесской области развитие местного самоуправления будет успешным и продуктивным», - добавил председатель Авангардовской ОТГ Сергей Хрустовский.