Одесситы приняли участие в работе ХIV Украинского муниципального форума

Среда , 20 июня 2018, 09:53
Самое активное участие в работе ХIV Украинского муниципального форума приняли 12 одесситов. Депутат Одесского облсовета Евгения Абрамова подробно остановилась на работе Одесского центра предоставления админуслуг, а опытом деятельности Балтской ОТГ - заместитель мэра Балтского горсовета Валерий Желиховский, сообщила пресс-служба Одесского регионального отделения Ассоциации городов Украины (АГУ).
Одесситы приняли участие в работе  ХIV Украинского муниципального форума

В сообщении отмечается, ХІV муниципальный форум, прошедший под лозунгом Дня демократии, это традиционное ежегодное мероприятие, которое является площадкой для выработки общей позиции органов государственной власти и Ассоциации городов Украины по развитию местного самоуправления, совершенствованию законодательной базы, решению конкретных проблем в жизнедеятельности территориальных общин.

На Форум собралось почти 400 участников, среди которых были представители органов местного самоуправления, народные депутаты, представители парламента, правительства, руководители проектов международной технической помощи, эксперты и партнеры из Ассоциаций Норвегии, Канады и Литвы.

Во время своего выступления на форуме, Президент Украины Петр Порошенко, отметив,  значительное расширение финансовых возможностей общин, призвал местные власти к их эффективному использованию. «Раньше органы местного самоуправления (все это знают и не надо никого в этом убеждать) были кассами по выплате заработной платы. Никакого развития, никакой стратегии нельзя было выработать, потому что не было соответствующей финансовой поддержки. А теперь органы местного самоуправления является мозговым центром, где планируется и обеспечивается стратегия развития», - подчеркнул Президент. По его словам, так происходит потому, что общины имеют собственную доходную базу, которая уже ни от кого не зависит.

«Хочу привести одну очень красноречивую цифру, которая, по моему мнению, ярко демонстрирует достижения децентрализации с финансовой точки зрения: доля местных бюджетов с трансфертами в сводном бюджете Украины по итогам текущего года будет составлять 51,5%». «Никогда такого не было, чтобы большинство государственных денег было в объединенных общинах», - подчеркнул Президент. «В этом году доля местных налогов и сборов в собственных доходах местных бюджетов составит, по прогнозу, 30%. Это собственная доходная база, куда никто и ниоткуда не залезет. Это ваши деньги. В 2014 году, до начала децентрализации, собственная доходная база составляла менее 1%. В 2015 году, по итогам первого года реформы, она выросла почти до 27%». И это при  том, что с 2014 года государственная поддержка развития территориальных общин и развитие их инфраструктуры выросли в 39 раз. «Я думаю, что это очень красноречивые цифры. В 2014 году эта цифра была полмиллиарда, сейчас - почти двадцать миллиардов гривен».

Выступая на форуме, премьер-министр Украины Владимир Гройсман отметил то, что много лет местное самоуправление страдало от недостатка полномочий и ресурсов. «Но, если проанализируем ситуацию с 2006 года по 2018 год, то мы увидим колоссальный прогресс с точки зрения возможностей и ресурсов местного самоуправления. А это дает новые задачи и новую ответственность», - отметил премьер-министр.

Глава Правительства подчеркнул, что сегодня в Украине сложилась неплохая динамика роста местных бюджетов, и, что важно, сохраняется баланс между государственным и местными бюджетами. Именно поэтому время говорить о том, как приумножить имеющиеся ресурсы, эффективно использовать финансовые инструменты, как создать привлекательный инвестиционный климат для честного бизнеса, который создает легальные предприятия и рабочие места. По его мнению, решение таких ключевых задач, как качественное образование и медицина, инфраструктура и энергоэффективность, а также развитие культуры полностью зависит от власти на местах.