К работе Единой скорой подключена вся Одесская область

Среда , 20 июня 2018, 12:00
К Единой оперативной диспетчерской службе экстренной медицинской помощи (ЕОДС) Одесской области подключены все жители региона. Процесс завершился в сжатые сроки - всего за три месяца, сообщил сегодня, 20 июня, председатель ОГА Максим Степанов.
К работе Единой скорой подключена вся Одесская область

«С сегодняшнего дня единственным номером «103» могут воспользоваться все без исключения жители Одесской области. Мы стали одной из 12 областей Украины, которая на 100% присоединена к Единой оперативной диспетчерской службе скорой помощи. И сделано это в рекордные сроки», - подчеркнул Максим Степанов.

Отметим, ЕОДС было открыто в конце марта. В последнее вермя к Службе подключили Ананьевский, Ширяевский и Савранский районы, в которых проживает около 78 000 человек.

Напомним, Единственная оперативная диспетчерская служба значительно уменьшает время прибытия бригады медиков к пациенту, прежде всего, благодаря автоматизации приема вызовов, электронному контролю всех этапов скорой помощи, а также оптимизации управления ресурсами. Информация автоматически обрабатывается и передается непосредственно на мобильное устройство бригады скорой помощи. Благодаря работе службы налажен выбор ближайшей бригады для выполнения заявки. Также избирается кратчайший маршрут ее движения благодаря применению GPS-навигации.

Система аналогичного назначения была запущена в Одессе в масштабах города в 2013 году. Однако, в связи с переподчинением всей службы скорой помощи в юрисдикцию областного департамента здравоохранения, система полноценно так и не заработала.