Одесская мэрия намерена внести изменения в Генплан города

Понедельник , 25 июня 2018, 12:20
Члены депутатской комиссии по вопросам архитектуры Одесского горсовета в ходе заседания 22 июня одобрили намерение Управления архитектуры Одесского городского совета начать подготовку проекта о внесении изменений Генерального плана города. С таким обращением к депутатам обратился главный архитектор города Александр Голованов.
Одесская мэрия намерена внести изменения в Генплан города

Главный архитектор сообщил о том, что законодательство позволяет городским властям один раз в пять лет вносить изменения в Генплан города. В мэрии решили не упускать эту возможность и воспользоваться этим с целью улучшения города. Как отметил Александр Голованов,  управление уже обратилось в Минрегионбуд за разъяснениями о возможности начать подготовительную работу. В ближайшее время управление архитектуры займётся сбором исходных данных для дальнейшей разработки проекта решения и постановки заданий. 

По информации СМИ, главного архитектора города поддержали заместитель начальника управления архитектуры Марат Касимов и вице–мэр Пётр Рябоконь.

Согласно законодательству, изменения в Генплан можно вносить не раньше, чем через пять лет после его принятия. Таким образом, разработанные сейчас и в ближайшем будущем изменения, могут быть приняты не ранее 2020 года.

Генплан Одессы после более чем десяти лет доработок и обсуждений приняли на внеочередной сессии горсовета в марте 2015 года.