Поступления в бюджет от растаможки контейнеров в Одесской области выросли на 45%

Понедельник , 25 июня 2018, 10:08
В бюджет поступило более 4,2 миллиарда гривен за счет платежей от растаможенных контейнерных грузов. Это на 45,4% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом сообщили в департаменте экономической политики и стратегического планирования Одесской ОГА.
Поступления в бюджет от растаможки контейнеров в Одесской области выросли на 45%

«На территории региона реализуется несколько пилотных проектов, касающихся улучшения условий ведения бизнеса. За 5 месяцев 2018 года в режиме «импорт» растаможено 24900 контейнеров, что в 1,4 раза больше, чем за соответствующий период прошлого года», - подчеркнул директор департамента экономической политики и стратегического планирования ОГА Дмитрий Радулов.

Отметим, на Одесской таможне растаможено более четверти (28,7%) от всех контейнеров, импортируемых в Украину за указанный период. В то же время, за 5 месяцев 2018 года фитосанитарный контроль в режиме «импорт» прошли 6806 контейнеров с 163,6 тысяч тонн овощей и фруктов, что  в 1,6 раза больше, чем за соответствующий период прошлого года.

В прошлом году по инициативе председателя Одесской ОГА Максима Степанова был подготовлен проект законодательных изменений, которые обеспечивают упрощение процедур фитосанитарного контроля в регионе. Как отмечают в департаменте экономической политики и стратегического планирования облгосадминистрации, «уже на подготовительном этапе пилотного проекта ощущается значительный экономический эффект».