Советник по продаже ОПЗ будет определен в конце июля

Среда , 27 июня 2018, 18:44
Первый этап конкурса по отбору советника по продаже ПАО «Одесский припортовый завод» (ОПЗ) пройдет 26 июля, а второй через четыре дня – 30 июля. Об этом на своей страничке в Facebook сообщил и.о. председателя Фонда государственного имущества Украины Виталий Трубаров.
Советник по продаже ОПЗ будет определен в конце июля

Конкурс по отбору советника по продаже ОПЗ пройдет в рамках подготовки к приватизации и продаже пакетов акций шести предприятий и в два этапа.  

Максимальный срок подготовки советником ПАО «Одесский припортовый завод» к продаже составит шесть месяцев с даты вступления в силу договора о предоставлении услуг советника, отмечает в своем сообщении Виталий Трубаров.

Напомним, ОПЗ будет приватизирован по новому закону о приватизации,  который был принят Верховной Радой в январе 2018 года. Основные позиции закона – следующие.

Во-первых, сокращается срок подготовки объектов к приватизации, уменьшаются требования к гарантийному депозиту участников торгов (с 5-20% до 5% от стартовой цены). Во-вторых, готовить большие объекты к продаже будет советник - один из крупнейших мировых инвестиционных банков, который будет избираться на конкурсе (например, для производств - JP Morgan). Советник готовит информационный пакет об объекте приватизации, формирует предложение стартовой цены, ищет потенциальных покупателей. Привлечение советника с именем к подготовке крупных объектов к приватизации позволит расширить круг потенциальных инвесторов. По завершении подготовки объекта к продаже ФГИУ объявляет о проведении аукциона, устанавливает стартовые условия на основании предложений советника. Далее объявляется конкурс и открывается прием заявок, которые тщательно проверяются, в том числе на предмет происхождения средств. Такая проверка сделает невозможным участие в торгах лиц, связанных со страной-агрессором. Объект продается на аукционе. Для инвестора, в свою очередь, создаются благоприятные условия для начала работы. В частности, запрещается возбуждение дел о банкротстве в течение 1 года с момента продажи объекта. Это позволит инвестору рассчитаться с долгами и не потерять предприятие в пользу кредиторов. Также до 3-х лет ограничивается срок возможного обжалования результатов продаж, что не позволит рейдерам втянуть инвестора в бесконечную судебную волокиту.

В третьих, инвесторам предоставляется возможность решения возможных споров с государством в международном арбитраже (применение права иностранных государств по соглашению сторон).

Отметим, Одесский припортовый завод - одно из самых молодых химических предприятий Украины. Находится в государственной собственности. Предприятие обладает комплексом по перегрузке аммиака мощностью 4 миллионов тонн в год, карбамида — 3,6 миллионов тонн в год и карбамидно-аммиачной смеси, рассчитанный на 500 тысяч тонн в год. Также есть производство метанола и комплекс по его перегрузке мощностью 500 тысяч тонн в год.