На Одесском припортовом заводе обнародовали схемы происхождения долгов

Четверг , 28 июня 2018, 09:54
Компании Дмитрия Фирташа Ostchem покупала на границе газ по $265 за тысячу кубов, а поставляла на ОПЗ по цене $430. При этом цена была ниже, чем та, по которой газ поставлялся “Нафтогазом” для промышленных предприятий. Об этом в интервью Insider заявил первый заместитель директора ОПЗ Николай Щуриков.
На Одесском припортовом заводе обнародовали схемы происхождения долгов

По его словам, схема курировалась на самом высоком правительственном уровне и под нее были приняты соответствующие документы - в том числе и распоряжения Кабмина, и разрешения ФГИ.

«Хочу обратить внимание, что по цене $265 за тысячу кубов завод рассчитался с компанией Ostchem. Однако разница между $430 и $265 - это и есть тот $251 миллион долга, который Ostchem Фирташа выиграла в Стокгольме», - отметил Николай Щуриков.

«Второй долг – это задолженность НАК «Нефтегазу», которая составляет около полутора миллиарда гривен. Плюс текущие долги, проценты – в общем до двух миллиардов гривен. Хочу отметить, что за последний год долги ОПЗ уменьшались. Завод сегодня не имеет договорных обязательств, которые могут привести к дополнительному росту долгов», - подчеркнул первый заместитель директора ОПЗ.

Отвечая на вопрос о происхождении крупного долга  НАК «Нефтегазу», Николай  Щуриков отметил следующее: «Началась эта история перед последней попыткой приватизации, когда главой Фонда госимущества еще был Игорь Билоус и который в эту интригу втянул премьера. Могу предположить, что Белоус убедил Гройсмана, что есть реальный покупатель, и что он гарантирует, что продаст завод, но при условии, что завод должен работать и, что якобы на покупателя и ляжет все бремя долгов завода.

Завод даже сделал под эту схему экономическое обоснование исходя из цены на газ, предложенной НАКом на тот период, и передал в Кабмин.

Суть была в том, что ОПЗ дали право взять  у НАК “Нафтогаз Украины” газ в объеме 300 миллионов кубометров и не рассчитываться за него какое-то время. Это было сделано вопреки желания НАКа и его понимания этого процесса, Коболев говорил, что это неадекватная модель и был категорически против.

Понятно, что нагнули Коболева, нагнули НАК и сказали: давайте газ. И даже в этом случае ситуация не была бы настолько печальной  и проблемной для ОПЗ, если бы нам дали газ по первоначальной цене и дали сразу все 300 миллионов кубометров, мы бы его закачали в хранилище и брали бы оттуда с понятной экономикой процесса.

В реальности произошло следующее: НАК начал нам дозировано отгружать этот газ, поднимая цену каждый месяц. Уже после первого повышения было понятно, что экономики в этом нет, но машина была уже запущена.

С одной стороны нам дали возможность без денег брать газ, с другой – ожидаем приватизации и слушаем рассказы Билоуса о том, что у него есть покупатель, который возьмёт завод с долгами и всем всё заплатит, а НАК со своей стороны потихонечку зажимает гайки и поднимает цену.

Несогласованность действий всех участников в основе которых лежали ничем не подкрепленная авантюра Билоуса и законные, но абсолютно деструктивные действия НАКа относительно формирования цены и формулы передачи газа на ОПЗ, привели к появлению столь заоблачного долга перед НАКом», - рассказал Николай Щуриков.

Напомним, Одесский припортовый завод - одно из самых молодых химических предприятий Украины. Находится в государственной собственности. Предприятие обладает комплексом по перегрузке аммиака мощностью 4 миллионов тонн в год, карбамида — 3,6 миллионов тонн в год и карбамидно-аммиачной смеси, рассчитанный на 500 тысяч тонн в год. Также есть производство метанола и комплекс по его перегрузке мощностью 500 тысяч тонн в год.

А на днях стало известно о том, что первый этап конкурса по отбору советника по продаже ПАО «Одесский припортовый завод» (ОПЗ) пройдет 26 июля, а второй через четыре дня – 30 июля. Конкурс по отбору советника по продаже ОПЗ пройдет в рамках подготовки к приватизации и продаже пакетов акций шести предприятий и в два этапа. Максимальный срок подготовки советником ПАО «Одесский припортовый завод» к продаже составит шесть месяцев с даты вступления в силу договора о предоставлении услуг советника.