Одесский международный кинофестиваль представит проект «За кадром»

Понедельник , 2 июля 2018, 21:12
Официальный партнер и арт-куратор программы галерея Invogue подготовила для гостей Одесского международного кинофестивали проект «За кадром», сообщила пресс-служба ОМКФ.
Одесский международный кинофестиваль представит проект «За кадром»

«За кадром» - это проект о женщинах в украинском кинематографе, которые создавали историю украинского кино, оставаясь по ту сторону экрана.

Как известно, в кинопроизводстве участвует много женщин, которые находятся по другую сторону камеры. Это операторы, режиссеры, костюмерши, декораторы, художницы и другие. Благодаря их таланту и высочайшему профессионализму, на экраны выходят фильмы такими, какими мы их любим.

«Мы решили обратиться к женщинам, чьи профессии неразрывно связаны с кино. Узнать их внутренний мир, воспоминания и вдохновения. Этот проект откроет занавес над историями, которые никогла не были рассказаны. Героини проекта: Юлия Лазаревская, Инна Биченкова, Светлана Зиновьева, Ольга Самолевская, Наталья Ворожбит, Марыся Никитюк, Надежда Парфан, Екатерина Горностай, Виктория Бондарь, Марина Красота и Кира Муратова», - отмечено в сообщении пресс-службы.

Проект представлен в виде интервью, где героини делятся своими воспоминаниями и мыслями, относящимися к киноиндустрии. Кира Муратова представлена ​​серией воспоминаний коллег, которые были с ней близки и тесно работали.

Художественная составляющая проекта - украинские современные художники, которые нарисуют «портреты историй», рассказанных героинями. Среди авторов: Алевтина Кахидзе, Никита Кравцов, Екатерина Филимонова, Мария Куликовская, Роман Михайлов, Дмитрий Эрлих, Инна Хасилева, Алексей Яловега, Ксения Гнилицкая и Нина Мурашкина.

Также проект будет сопровождаться программой событий:

- кинооператор и продюсер Светлана Зиновьева расскажет об авторском, документальном и экспериментальном кино, которое трудно коммерциализировать;

- кинорежиссер, сценарист и поэт Ольга Самолевская представит фильм Stabat Mater, который расскажет, как он создавался, и прочитает стихи собственного сочинения;

- состоится показ фильма «Последний портрет» режиссера Стэнли Туччи и дискуссия с искусствоведом Евгенией Моляр.

Презентация проекта «За кадром» состоится 15 июля в галереи Invogue # Art - ул. Екатерининская, 25. Он будет работать по 5 августа включительно, причем, ежедневно, с 11.00 до 20.00. Вход свободный

Информация о партнерах:

Invogue # Art - галерея современного искусства, расположенная в центре Одессы. Ее работа направлена ​​на продвижение украинских современных художников. Миссия галереи - инвестировать в развитие художественной среды в Одессе и разнообразить культуру событий города.

Второй год подряд Invogue # Art  - официальный партнер и арт-куратор программы «АРТ-ОМКФ»

Фонд культурной дипломатии UART - некоммерческая благотворительная организация, целью которой является популяризация Украины и украинской культуры за рубежом и знакомство украинцев с достижениями мирового искусства