На Приморском бульваре Одессы состоялся фестиваль живописи

Вторник , 3 июля 2018, 09:13
Фестиваль живописи на Приморском бульваре Одессы представил горожанам и гостям города работы иллюстратора Евгения Ларионова «Коты Одессы», выставку «Одесса. История и современность», художественные экспозиции «Ода морю» и «Овидий и мифы северного Причерноморья».
На Приморском бульваре Одессы состоялся фестиваль живописи

Как отмечается в сообщении Департамента информации Одесского горсовета, организаторами выставок выступили: департамент культуры и туризма Одесского городского совета, Городская художественная галерея совместно с художественно-графическим факультетом ЮГПУ им. К. Д. Ушинского и Творческое объединение «Берег Овидия».

Большая часть работ, представленных на фестивале, были посвящены Древней Греции. Тема Эллады выбрана для мероприятия не случайно. Грецию и Одессу связывает история, богатая событиями и выдающимися личностями.

Основоположником художественного образования в Одессе был грек Кириак Костанди. Заложенные им традиции, сегодня успешно развивают в Южноукраинском национальном педагогическом университете им. К.Д. Ушинского. Об этом свидетельствуют многочисленные международные, всеукраинские, региональные, художественные выставки, форумы, симпозиумы, творческие конкурсы и олимпиады, победителями и призерами которых регулярно становятся студенты и педагоги этого университета.

«Ода морю» - это художественный проект, тема которого была предложена нашим авторам греческими преподавателями и студентами университета из греческого города Салоники. Куратор проекта - заслуженный деятель искусств, доктор искусствоведения, профессор, заведующая кафедрой изобразительного искусства художественно-графического факультета университета Ольга Тарасенко.

В экспозиции выставки также представлен уникальный полиптих портретов студенток на фоне греческих пейзажей «С любовью к Греции», который символизирует греческие корни Одессы. Триптих «Чудеса Иисуса» представляет связь Одессы и Греции в христианских традициях.

«Овидий и мифы северного Причерноморья» - проект, включающий в себя живописные произведения 14 авторов из Украины, Франции, Польши и Беларуси. Гости фестиваля смогли увидеть, воплощенных в живописи античных героев, кентавров, нимф, Орфея и Эвридику, и Овидия Публия Назона.

Все эти произведения были созданы во время международного творческого симпозиума, организованного общественной организацией «Союз художников «Берег Овидия» под руководством Владимира Левчука, который проходил с 28 мая по 8 июня 2018 года.