В квартирно-эксплуатационных частях Одесской области выявлены миллионные нарушения, а начальник уволен

Вторник , 3 июля 2018, 18:33
Работники аппарата Южного офиса Госаудитслужбы провели ревизии в Белгород-Днестровской квартирно-эксплуатационной части (КЭЧ) и квартирно-эксплуатационной отделе Одессы (КЭО) установлены финансовые нарушения, которые привели к потерям почти 6 миллионов 400 тысяч гривен. Об этом сообщила пресс-служба регионального ведомства. Заодно уволили начальника Одесской КЭЧ Александра Шило.
В квартирно-эксплуатационных частях Одесской области выявлены миллионные нарушения, а начальник уволен

В сообщении отмечается, что в Белгород-Днестровской квартирно-эксплуатационной части за период с января 2016 года по январь 2018 года одесские аудиторы обнаружили финансовые нарушения на общую сумму 8 миллионов гривен, которые привели к потерям на сумму 2 миллиона 700 тысяч гривен.  В частности, аудиторы установили нарушения условий договоров о совместной обработке земли между Белгород-Днестровской КЭЧ и отдельными субъектами хозяйствования, а также при лопределении нормативной денежной оценки этой земли. Поэтому Белгород-Днестровская КЭЧ недополучила 2 миллиона 500 тысяч гривен.

Кроме этого, при осуществлении инвентаризации и обследовании зданий и сооружений военных городков, находящихся на бухгалтерском учете в Белгород-Днестровской КЭЧ, выявлено отсутствие  3-х зданий остаточной стоимостью почти 100 тысяч гривен.

Еще одним нарушением стал срыв сроков реконструкции штабного комплекса в районе 6-й станции Фонтана и казармы в Газовом переулке на Пересыпи. Оценив это как "халатность", министр обороны Степан Полторак уволил начальника Одесской КЭЧ Александра Шило.

Среди других нарушений финансовой дисциплины - оплата коммунальных услуг за арендаторов и завышение объемов выполненных работ на общую сумму почти 110 тысяч гривен. Благодаря действиям аудиторов обеспечено возмещение финансовых нарушений на сумму, превышающую 2 миллиона 200 тысяч гривен.

По результатам ревизии Белгород-Днестровской квартирно-эксплуатационной части к административной ответственности привлечены 4 должностных лица. О результатах ревизии проинформирована военная прокуратура Южного региона Украины.

В то же время аудиторы Южного офиса проверили финансово-хозяйственную деятельность квартирно-эксплуатационного отдела Одессы. В ходе проверки установлены финансовые нарушения, которые привели к потерям финансовых и материальных ресурсов на сумму, которая немногим выше 3 миллионов 600 тысяч гривен.

В частности, КЭО Одессы не перечислил в государственный бюджет средства, поступившие на его счет от одного из частных предприятий в качестве возмещения коммунальных услуг, потребленных в 2015-2017 годах. В результате государственный бюджет недополучил 1 миллион 500 тысяч  гривен.

Также ввиду неверного применения арендных ставок в течение 2016-2017 годов и января 2018 года КЭЧ Одессы недополучил арендной платы на общую сумму 510 тысяч гривен.

А в результате инвентаризации 22 военных городков, были обнаружены разрушенные здания и сооружения, остаточная стоимость которых составляет 609 тысяч гривен.

Среди других нарушений установлены необоснованные расходы бюджетных средств на выплату заработной платы работникам КЭО Одессы, которые вместе с начислением единого социального взноса, составляют 647 тысяч гривен.

За допущенные нарушения бюджетного законодательства в отношении 13 должностных лиц составлены протоколы об административных правонарушениях. Материалы ревизии переданы в Военную прокуратуру Южного региона Украины.