Пострадавшие от пожара в лагере "Виктория" оценили свой ущерб в 4 миллиона гривен

Вторник , 3 июля 2018, 18:00
Киевский райсуд Одессы признал Одесский горсовет гражданским ответчиком в рамках уголовного процесса по делу Петроса Саркисяна – бывшего директора детского лагеря "Виктория", где в результате пожара погибли три девочки.
Пострадавшие от пожара в лагере "Виктория" оценили свой ущерб в 4 миллиона гривен

Такое решение было принято 2 июля текущего года. В ходе заседания, адвокат потерпевших детей Николай Стоянов ходатайствовал о том, чтобы в части гражданского иска о возмещении морального ущерба появился новый ответчик - Одесский горсовет. По утверждению адвоката, Петрос Саркисян является наемным работником Одесского горсовета, что подтверждается контактом, который ответчик подписал с департаментом образования и науки Одесского горсовета. В связи с чем, наемный работник несет уголовную и административную ответственность, но не гражданско-правовую. Именно  гражданско-правовая ответственность позволяет требовать с ответчика выплату компенсаций.

Кроме того, Николай Стоянов попросил арестовать имущество одесской громады на сумму не менее 3,9 миллиона гривен, поскольку 35 семей требуют по 100 тысяч гривен и еще 2 семьи - по 200 тысяч гривен. Однако, судья последнее ходатайство отменил.

Судья ходатайство отклонил. По его мнению, оно было составлено с нарушениями, более того, в заявлении не было указано, какую именно городскую собственность необходимо арестовать. Однако, ходатайство будет рассмотрено повторно.

Напомним, трагедия в детском лагере "Виктория" произошла в ночь на 16 сентября прошлого года. В результате пожара погибли три девочки. На момент возгорания в детском лагере находилось 42 ребенка.