Одесский художественный музей ожидает начало ремонта

Среда , 4 июля 2018, 09:02
Одесская облгосадминистрация согласовала с Министерством культуры Украины проведение противоаварийных работ в здании Одесского художественного музея. Об этом в ходе брифинга сообщил председатель Одесской ОГА Максим Степанов. При этом он уточнил, что после завершения процедуры согласований можно будет приступить к работам.
Одесский художественный музей ожидает начало ремонта

Как известно, Одесский художественный музей располагается в здании, которое построено в 1828 году по проекту неизвестного автора. Первой владелицей дворца была графиня Ольга Станиславовна Нарышкина, в девичестве Потоцкая. В 1840-х годах дворец сменил владельцев, а в 1888 году был выкуплен у них городским головой Григорием Маразли и передан городу. Под дворцом Нарышкиных существует несколько пустот-подвалов и галерей. В одной из таких галерей, под центральной частью дворца расположен подземный грот, единственный в своём роде доступный для посещения в Одессе.

Сам Одесский художественный музей был открыт 6 ноября 1899 года стараниями Одесского общества изящных искусств, основанного в 1865 году. Его коллекция охватывает все виды изобразительного искусства: живопись, графику, скульптуру, декоративно-прикладное искусство, насчитывая более 10 тысяч работ.  Здесь представлены творения иконописцев XVI-XVІІІ веков и светские портреты XVІІ века, многочисленные работы И. К. Айвазовского, художников демократического направления в отечественном искусстве второй половины XIX века, прежде всего, членов Товарищества передвижных художественных выставок. Также в музее открыт зал украинского декоративно-прикладного искусства и галерея «Желтые великаны».