Одесская таможня за одну неделю принесла в бюджет почти 500 миллионов гривен

Среда , 4 июля 2018, 14:20
На Одесской таможне общий объем растаможки с 20 по 26 июня составил 498 миллионов гривен за 1112 контейнеров. Отчисления за каждый контейнер (в зависимости от товара) выросли с 5 до 10 тысяч долларов. По некоторым товарным группам отчисления выросли вдвое. Об этом премьер-министр Украины Владимир Гройсман сообщил в ходе заседания Правительства, передает Департамент информации и коммуникаций с общественностью Секретариата Кабинета Министров Украины.
Одесская таможня за одну неделю принесла в бюджет почти 500 миллионов гривен

«Во многих кабинетах истерика – нет потока «левых» денег. Некоторые готовы к кардинальным действиям, чтобы восстановить это», - отметил Владимир Гройсман.

По его словам, ключевая цель правительственной инициативы «Украина без контрабанды» - наполнение государственного бюджета, чтобы, в том числе, надлежащим образом финансировать социальные инициативы и армию.  

«Кто-то пытается выдать историю, будто Гройсман борется за влияние на таможню. Я борюсь за одно - за наполнение государственного бюджета. Это нужно для того, чтобы лучше финансировать войско, потребности детей, медицину, пенсионеров, дороги. Ответ прост - я борюсь за наполнение бюджета совместно с коллегами из правительства, МВД, ДФС и другими», - отметил глава Правительства. При этом Владимир Гройсман добавил: «договориться» с чиновниками и правоохранителями больше не удастся. Единственный выход - четко, прозрачно и в соответствии с законодательством растамаживать импорт и работать на интересы государства.