Долг одесских тепловиков уменьшился на треть

Четверг , 5 июля 2018, 11:22
В ходе заседания постоянной комиссии по вопросам планирования, бюджета и финансов Одесского горсовета в очередной раз рассматривался вопрос о погашении задолженности КП «Теплоснабжение города Одессы» по кредитному договору с банком «Надра», который выкупило ООО «Юг Капитал». Об этом сообщила на своей страничке в Facebook депутат горсовета Лилия Леонидова.
Долг одесских тепловиков уменьшился на треть

По ее словам, компания «Юг Капитал» понимает, что город не сможет выплатить полную сумму задолженности в 309 миллионов и уменьшила ее до 194 миллионов гривен, то есть почти на 37%.

 «Очень хорошее вложение денег со стороны частной компании. Смею напомнить, что компания выкупила кредит примерно за 82 миллионов. Инвестиции в будущее!», - отметила Лилия Леонидова. Как она отметила, бюджетная комиссия поручила Департаменту городского хозяйства за несколько дней до рассылки изучить Соглашение с «Юг-Капитал» и подготовить проект решения городского совета. «Для меня, вопрос участия в аукционе остаётся открытым. Почему изначально не выкупили за 82 миллиона?», - спрашивает Лилия Леонидова.

Напомним, в 2005 году ныне обанкротившийся АКБ «Надра» открыл две кредитные линии коммунальным предприятиям «Одестеплокоммунэнерго» и «Одессатеплоэнерго». Первая кредитная линия была открыта на сумму 37, 5 миллиона гривен, вторая – на 88,3 миллиона гривен. При оформлении кредитных линий был заложен 81 объект коммунальной собственности. Среди них  здания райадминистраций (Киевская - 11 миллионов и Суворовская - 6 миллионов), помещение поликлиники №6 на улице Сегедской, помещение бывшего детского сада на проспекте Глушко, 17/2, где расположилась налоговая Киевского района. Также заложены здания и помещения на улице Говорова,7, Филатова,23, бывшего Слободского рынка, Тенистой 13а, а также новое здание "Зелентреста" на Химической, 3. Более того, среди заложенных объектов даже теплотрасса стоимостью 61 миллион гривен на улице Балковской, здания КП «ТГО» на Варненской, 27, среди которых цеха, диспетчерская, гараж, а также весь транспорт, находящийся в их собственности.

6 апреля 2018 года долги КП «Теплоснабжение города Одессы» обанкротившемуся банку «Надра» выкупила киевская «Финансовая компания “Юг капитал”».