Одесский припортовый завод оспорил финансовые претензии Укртрансгаза

Пятница , 6 июля 2018, 09:12
Кассационный Хозяйственный суд поставил точку в деле о взыскании платы за транспортировку природного газа по апрель 2017 года по иску ПАО «Укртрансгаз» к ПАО «Одесский припортовый завод» в сумме 38 миллионов гривен, сообщил на своей страничке в Facebook первый заместитель главы ОПЗ Николай Щуриков.
Одесский припортовый завод оспорил финансовые претензии Укртрансгаза

В сообщении отмечается, что кассационный суд определил, что в период с 1 по 27 апреля 2017 года ПАО «Одесский припортовый завод» должен был платить за транспортировку природного газа по тарифам, определяемым по присоединенным мощностям потребителя. «Это дело является прецедентным и очень важным для многих игроков на газовом рынке Украины», - подчеркнул Николай Щуриков.

«НКРЕКП [Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, - ред.] не смогла восстановить прошлый порядок оплаты за транспортировку и распределение природного газа, и, при этом обеспечить юридическую чистоту своих решений, в результате возникла юридическая коллизия, которая позволит участникам рынка газа добиться перерасчета услуг по транспортировке природного газа за апрель 2017 года. Только по одному предприятию - ПАО «Одесский припортовый завод» такая ошибка НКРЕКП могла стоить более 30 миллионов гривен в месяц. Именно такую ​​сумму безосновательно, как установил Верховный суд, хотело взыскать ПАО «Укртрансгаз», - отметил первый заместитель главы ОПЗ.

Напомним, Одесский припортовый завод - одно из самых молодых химических предприятий Украины. Находится в государственной собственности. Предприятие обладает комплексом по перегрузке аммиака мощностью 4 миллионов тонн в год, карбамида — 3,6 миллионов тонн в год и карбамидно-аммиачной смеси, рассчитанный на 500 тысяч тонн в год. Также есть производство метанола и комплекс по его перегрузке мощностью 500 тысяч тонн в год.

Как известно, завод готовится к приватизации. Первый этап конкурса по отбору советника по продаже ПАО «ОПЗ» пройдет 26 июля, а второй через четыре дня – 30 июля. Максимальный срок подготовки советником ПАО «Одесский припортовый завод» к продаже составит шесть месяцев с даты вступления в силу договора о предоставлении услуг советник.