Одесский горсовет внезапно озаботился состоянием Дюковского парка

Четверг , 12 июля 2018, 09:30
Члены постоянной депутатской комиссии по вопросам ЖКХ, экологии и чрезвычайных ситуаций Одесского горсовета в ходе заседания высказали глубокую озабоченность состоянием Дюковского парка, который вот уже 8 лет находится в аренде у ООО «Центр Катюша».
Одесский горсовет внезапно озаботился состоянием Дюковского парка

По словам депутатов, с каждым годом состояние парка ухудшается. И это при  динамичном увеличении населения микрорайона, в том числе детей и пенсионеров, которые остро нуждаются в отдыхе в зеленой зоне, которая выполняет рекреационную, социальную, воспитательную, культурную и экологическую функции.

Однако, с оценками депутатов не согласился представитель ООО «Центр “Катюша”». По его утвержению, свои обязанности по содержанию парка компания выполняет в полном объеме - проводит и очистку прудов, и подстригает деревья, и расчищает зеленую зону, и т.д. и т.п. Однако, его доводы «утонули» в потоке претензий. В результате, члены комиссии предложили арендатору подготовить на следующее заседание пошаговый план развития и реконструкции Дюковского парка. Как отметил председатель комиссии Александр Иваницкий, если ООО «Центр “Катюша”» не может, или не хочет  облагораживать парк, то этим займутся другие, а договор аренды будет расторгнут.

Напомним, в мае текущего года в Одессе разгорелся скандал. Выяснилось, что арендатор Дюковского сада – ООО «Центр “Катюша”», которому в начале 2010 года отдали 24,5 га зеленой зоны, не выполняет условия договора, задолжав при этом 4 миллиона  гривен арендной платы. Более того, сегодня Дюковский - самый грязный и запущенный парк Одессы. Арендаторы несколько раз анонсировали масштабное благоустройство (со строительством на территории различных объектов, в том числе высотных), а город даже провел конкурс по выбору лучшего проекта, но ничего сделано не было.

Осенью прошлого года у «Центра “Катюша”» поменялся директор и владелец. Сейчас его возглавляет некая Татьяна Ефимова, а собственником является кипрская компания «Глориус Сервайс ЛТД». Ранее директором был  Александр Сидорский, а учредителями— граждане РФ Алексей и Кристина Ламбины. Последняя и сейчас сохраняет за собой 5,62% уставного капитала предприятия. Кстати, депутат  проголосовали о передаче парка «Катюше» сроком на 10 лет, но в договоре, который подписал тогдашний мэр города Эдуард Гурвиц, указан другой срок - 49 лет.