Соединительный канал Черное море - Тилигульский лиман временно перекрыт

Четверг , 12 июля 2018, 12:28
Продолжаются работы по реконструкции соединительного канала между Черным морем и Тилигульский лиман на территории Лиманского района Одесской области. Согласно техническим заданиям, соединительный канал временно перекрыт, сообщила пресс-служба Одесского облсовета.
Соединительный канал Черное море - Тилигульский лиман временно перекрыт

По словам консультанта отдела по вопросам природопользования аппарата Одесского облсовета Любови Хариной, с целью проведения работ по восстановлению разрушенных конструкций соединительного канала построено временное перекрытие в виде дамбы. «Это позволит обеспечить надлежащие условия для проведения указанных работ», - объясняет Любовь Харина.

Как отметил директор регионального ландшафтного парка «Тилигульский» Виталий Петрусенко,  техническое задание подрядчик – компания «Укргазификация-Юг», планирует выполнить в течение 2,5 месяцев. По его словам, временное перекрытие канала не окажет негативного влияния на экосистему водоемов и водохранилищ парка. «По завершению технических задач, согласно графику, канал откроют, и вода снова будет попадать в лиман. А подрядчики перейдут к выполнению следующего этапа работ», - продолжил Виталий Петрусенко.

По его словам, укрепление стенок канал, автомобильного моста на трассе Одесса - Николаев и ряд других природоохранных мероприятий направлено на улучшение гидрологического режима на прилегающей территории Тилигульской пересыпи.

«Все необходимые строительные материалы для проведения данных работ уже закуплены. Кроме профильных специалистов, за ходом работ следят ученые Института морской биологии НАН Украины», - добавил директор Виталий Петрусенко.