Создание национального парка «Тарутинская степь» в Одесской области откладывается

Пятница , 20 июля 2018, 11:52
Постоянная комиссия Одесского облсовета по вопросам экологии, природопользования, предупреждения чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий отложила рассмотрение обращение к министру экологии и природных ресурсов Украины Остапу Семераку по вопросу создания национального природного парка «Тарутинская степь».
Создание национального парка «Тарутинская степь» в Одесской области откладывается

Инициаторами обращения выступили руководство Тарутинского района и главы нескольких сельских и поселковых советов - Веселой долины, Подгорного, Лесного и Серпневого, передает пресс-служба Одесского облсовета.

Как известно, заповедник планируется создать на площади 13 тысяч гектаров, однако часть этой земли находится в пользовании у частных лиц и Министерства обороны.

Ввиду отсутствия картографических планов и документов о статусе земель, на которых должен расположиться заповедник, данный вопрос решили отложить.

Как известно, среди проблем Тарутинской степи наиболее вопиющими являются ее распашка и варварские действия браконьеров. Один из наглядных примеров - в 2017 году фермеры распахали 1600 гектаров степи. В результате были уничтожены уникальные растения и животные. Убытки составили более 30 миллиардов гривен.

На протяжении длительного времени экологическая общественность при поддрежке некоторых местных депутатов добивались создания национального природного парка «Тарутинская степь», видя в этом единственный путь к спасению уникальной природы в этом уголке юга Украины. Наконец, 5 июня  2018 года Министерство экологии и природных ресурсов Украины одобрило ходатайство нацпарка «Тузловские лиманы» по созданию самостоятельного национального природного парка «Тарутинская степь». Следующим этапом должна была стать работа над проектом по созданию  парка и подготовка Указа Президента. Как видим, работы затягиваются....