«Носите памперсы, раз как дети малые!» - в сети обсуждают вчерашний экзамен «Крок» в ОНМедУ

Пятница , 20 июля 2018, 13:41
В Одесском медуниверситете очередной скандал. На этот раз - со сдачей студентами экзамена «Крок», который уже традиционно прошёл в «лютых» условиях: с опозданием на 5.5 часов, отсутствии кондиционеров (при температуре +35) и туалетов.
«Носите памперсы, раз как дети малые!» - в сети обсуждают вчерашний экзамен «Крок» в ОНМедУ

Обсуждая отставку экс-ректора ОНМедУ Валерия Запорожана, студенты и общественные активисты в комментариях отдельно называют последний экзамен «адским».

«Приехали на 8 утра (как нам и сказали), через час запустили в аудиторию. Потом туда же начали запускать англоязычных - все это длилось где-то до 13.30. За это время поломался металлоискатель (!), начали искать новый - все сидели, вставать нельзя, в туалет нельзя, кондиционеров не было вообще! Открыли окна: было ооочень душно... Индусы ещё и все в маслах пришли», пишет Владислав Скоробогач.

«Очередной Крок - ацкий ад! Студенты начали было возмущаться, что не пускают в туалет, так им сказали чтобы носили памперсы, раз «как дети маленькие». Арабы орали, хотели жаловаться в ректорат, так их по очереди выводили и «успокаивали»», - отмечает Галина Следь.

Обеспечение проведения тестового лицензионного экзамена "Крок" - один из пунктов контракта с ректором университета. В разрезе условий, в котором он проходил в вузе, увольнение Валерия Запорожана приказом МОЗ выглядит вполне логичным. 

Напомним, в 2017-м в вузе вспыхнул нешуточный скандал с участием иностранных студентов, которые вышли на пресс-конференцию, открыто заявив о намеренном занижении руководством вуза оценок с целью вымогательства взяток. 

После того, как в мае 2017 года несколько десятков иностранных студентов в процессе экзамена "Крок-2", который начался с большим опозданием, не добрали нужных балов, ректор вуза Запорожан издал приказ, в соответствии с которым они должны были в обязательном порядке еще 1 семестр обучаться в Одесском национальном медицинском университете на платной основе.

Иностранцы, не согласившись с таким решением, решили добиваться справедливости в профильных Министерствах: здравоохранения и образования, а также Министерстве иностранных дел. Тем временем всех «несогласных» ОНМУ отчислил.