Матч за Суперкубок Украины в Одессе: 14 задержанных, 2 уголовных дела, 2 пострадавших полицейских

Воскресенье , 22 июля 2018, 15:00
Матч за Суперкубок Украины 2018 года между футбольными клубами «Шахтер» (Донецк) и «Динамо» (Киев) помимо футбольного счета 1:0 в пользу киевлян имеет и свой фанатский результат: 14 задержанных, составлено 7 административных протоколов, возбуждено 2 уголовных дела, 2 полицейских пострадали.
Матч за Суперкубок Украины в Одессе: 14 задержанных, 2 уголовных дела, 2 пострадавших полицейских

«В течение дня в отделы полиции были доставлены 14 болельщиков, которые были участниками конфликтов. После проверки в отношении семи из них составлены административные протоколы за мелкое хулиганство, еще двое будут привлечены к уголовной ответственности по ст.296 УК (Хулиганство – ред.). Решается вопрос о задержании одного из этих мужчин на основании ст.208 Уголовно-процессуального кодекса Украины», - отмечается в сообщении Отдел коммуникации полиции Одесской области.

Однако, печальная статистика была бы намного значительнее. Благодаря своевременному вмешательству и действиям правоохранителей многие конфликты удалось остановить на начальной стадии.

«Всего за правопорядком на улицах города следили более 1,2 тысяч правоохранителей. Из них около 350 нацгвардейцев. Чтобы не допустить возможных провокаций, на стадионе «Черноморец» и прилегающей к нему территории с гражданами работали полицейские диалога», - сообщили в областном главке полиции.

Основные нарушения произошли днем, то есть, накануне матча. Так, ближе к вечеру  в  полицию поступило сообщение о том, что у дельфинария «Немо» конфликтует группа футбольных болельщиков. Для проверки в Приморский отдела полиции были доставлены семь человек.

В ходе разбирательств было установлено, что между фанатом одной из команд, который кстати находился в состоянии алкогольного опьянения, и группой болельщиков команды-соперника возник конфликт. В ходе конфликта мужчина нанес несколько ударов двум своим оппонентам. По данному факту начато уголовное производство по ч.1 ст. 296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины. Кроме того, будет составлены административные протоколы по ст.173 (мелкое хулиганство) КоАП относительно шести участников события.

Через некорое время драка между двумя группами футбольных болельщиков произошла на улице Маразлиевской. Получив сообщение, полицейские немедленно прибыли на место происшествия для урегулирования конфликта. Силами правоохранителей он был локализован. В результате противоправных действий, двое полицейских получили телесные повреждения. Им оказана медицинская помощь. С места происшествия в Приморский отдела полиции доставлены шесть человек.