Битва за ОНМедУ: Запорожан выгнал на пикет индусов из Днепра, новому и.о. ректора угрожают (ФОТО, ВИДЕО)

Понедельник , 23 июля 2018, 15:49
Противостояние вокруг должности ректора Одесского медицинского университета продолжается. Против назначенного и.о. ректора Константина Аймедова митингуют иностранные студенты, не знающие фамилии ректора и даже фамилии министра, а самому Аймедову угрожают.
Битва за ОНМедУ: Запорожан выгнал на пикет индусов из Днепра, новому и.о. ректора угрожают (ФОТО, ВИДЕО)

Утро 23 июля началось с того, что у входа в ректорат Одесского национального медицинского университета прошла небольшая акция протеста против назначенного приказом Минздрава и.о. ректора Константина Аймедова. Группа из примерно трех десятков студентов-индусов устроила пикет с требованиями не срывать вступительную кампанию и не использовать их в "корыстных интересах".

По словам их представителя Сингха Алакха Шарана, единственного говорящего по-русски, в 2017 году, якобы, от его имени были отправлены некие письма и жалобы в адрес руководства Одесской области и Минздрава. Поэтому сейчас он и "поддерживающие его студенты разных факультетов ОНМедУ" вновь обратились к главе Одесской областной администрации и в Министерство здравоохранения с требованием не использовать его имя в каких-либо целях.

Почему г-н Шаран вместе с далекими от политики студентами, решили сделать это именно сейчас, непонятно. Кстати, сам «студенческий лидер», судя по показанным им документам, живет в Днепре и руководит фирмой "Интермост", оказывающей посреднические услуги по трудоустройству и аренде недвижимости для иностранных студентов. Также он в Днепре осуществляет консультативные услуги по поступлению в Национальную металлургическую академию.

Однако, Сингх Алакх Шаран, отвечая на вопросы журналиста Южного Курьера, не смог назвать ни фамилии нынешнего и.о. ректора Медуниверситета, ни фамилии главы Минздрава, ни фамилии главы областной администрации. Также он заявил о "рейдерском захвате" университета, но не смог назвать ни "захватчиков", ни их целей, ни результатов.

Эти же студенты, а также группа преподавателей ОНМедУ после получения устных инструкций от адвоката Екатерины Кармазиной и народного депутата Виталия Барвиненко попытались встретиться с и.о. ректора Константином Аймедовым. Тот встретил их у входа в кабинет ректора в сопровождении сотрудников частной охранной фирмы. Их присутствие Аймедов объяснил угрозами от неизвестных в свой адрес. 

Как отмечают в комментариях к этому посту на паблике ЮК, фирма «Интермост» «возила выгуливать проректора университета Игоря Пастернака вместе с Виталием Федоровским из международного отдела в Индию. Обещали «эксклюзивный привоз» иностранцев на учебу в ОНМедУ».

Об этом, в частности, пишет гражданский активист Татьяна Триньдяк. Инсайдер также поделилась информацией о том, что сотрудник международного отдела ОНМедУ Виталий Федоровский сегодня «из кафе напротив главного корпуса руководил действиями «титушек» кавказской национальности». В сети, в частности, опубликовано фото, на котором слева от Федоровского сидит начальник охраны университета - Виктор Власенко. Тот самый, который, по словам и.о. ректора Константина Аймедова блокирует его работу. «А теперь зададим себе вопрос: что общего между начальником охраны Одесского национального медуниверситета, бывшим сотрудником СБУ и международного отдела ОНМедУ, лицами кавказской национальности, сидящими в машинах по периметру университета и ректором ОНМедУ, на вид -благообразным академиком, Валерием Запорожаном?», - задаёт вопрос активист.

Отвечая на вопрос адвоката Кармазиной, Константин Аймедов заметил, что неделю назад он хотел встретиться с трудовым коллективом ОНМедУ, но как раз в этот момент, по его словам, "здание было заминировано", Через несколько минут на встрече профсоюза, поддерживающего Валерия Запорожана, было сказано, что, якобы, Аймедов обвинил преподавателей в минировании. Профсоюз решил также обратиться ко всем ветвям власти - в Минздрав, в Верховную Раду и ее профильный комитет, к Президенту, с изложением своей точки зрения на события. Члены профсоюза не согласны с решением Минздрава об увольнении Запорожана и считают это решение "попранием права на самоопределение и право выбора ректора" - несмотря на то, что новый и.о. ректора назначен до момента выборов нового ректора.

Напомним, 20 июля и.о. ректора Константин Аймедов смог попасть в кабинет ректора, несмотря на преграждавших ему путь сотрудников частной охранной фирмы с автоматами. После этого он заявил о том, что его главная задача - обеспечить нормальную работу ВУЗа и проведение выборов ректора.