Одесский Приморский суд продолжает удивлять: Запорожану опять отказали

Понедельник , 23 июля 2018, 18:10
Сегодня в ряде одесских СМИ прошла информация о том, что Валерий Запорожан, образно говоря, "зализав раны", подал новый иск в Приморский суд. И вновь осечка: на этот раз экс-ректору ОНМедУ отказала судья Ольга Шенцева.
Одесский Приморский суд продолжает удивлять: Запорожану опять отказали

Ранее, 19 июля, Приморский районный суд Одессы отказал Запорожану в удовлетворении иска о запрете проверки Минздрава.

Суд вынес решение заявление Валерия Запорожана об обеспечении иска по подаче искового заявления в Минздрав Украины о признании незаконным Приказа №73 – Адм. От 11 июля 2018 года – о проведении комиссионной проверки; отмене приказа №73-АДМ вернуть.

Это не остановило экс-ректора. Валерий Запорожан вновь обратился в Приморский суд в вероятной надежде на то, что на второй раз проверку Минздрава признают незаконной - о чем он, по версии некоторых СМИ, попытался договориться с председателем суда Сергеем Кичмаренко. Однако вслед за судьей Андреем Бойчуком, судья Ольга Шенцева постановила отказать в удовлетворении иска. Очевидно, что несмотря на все возможные попытки "решить вопрос", Запорожан для судебной системы стал излишне "токсичным" - и поэтому ни один из его исков за последнее время не увенчался успехом.

А Сергей Кичмаренко, руководящий Приморским судом, в очередной раз продемонстрировал жесткую позицию - в начале года он лично рассмотрел дело об административном правонарушении, в котором Запорожан проходил обвиняемым по факту сокрытия своих доходов и ложных данных в декларации. Мало того, на основании итогов того дела Запорожана временно отстранили от обязанностей ректора.

Еще 16 июля, в Одесский национальный медицинский университет прибыла плановая проверка Министерства здравоохранения. Валерий Запорожан фактически сорвал ее работу, что в Минздраве сочли грубым нарушением условий контракта с ректором и своего рода "последней каплей" в отношениях. 17 июля стало известно об увольнении ректора Валерия Запорожана, приказ о чем подписала министр здравоохранения Ульяна Супрун.