"Киты" одесского крупного бизнеса также платят долги

Вторник , 24 июля 2018, 13:03
С начала 2018 года Управление Офиса крупных плательщиков налога (КПН) ГФС в Одесской области добилось погашения налогового долга в размере 77,7 миллиона гривен, сократив при этом количество предприятий-должников до пяти. Об этом Южному Курьеру сообщила начальник Одесского управления Офиса КПН Виктория Талпа.
"Киты" одесского крупного бизнеса также платят долги

Как следует из ее слов, специалисты Одесского управления, руководствуясь нормами Налогового кодекса Украины, используют в работе с должниками весь спектр мер: описывают имущество должника в налоговый залог, направляют в суд иски о приостановлении операций со счетами налогоплательщика, берут с должника обязательства о выполнении законных требовани контролирующего органа, подают иски о предоставлении разрешения на взыскание долга за счет средств предприятия, в том числе, за счет имущества.

В качестве примера Виктория Талпа рассказала о взыскании налогового долга с АО "Николаевоблэнерго". Как следует из ее слов, долг возник в результате неуплаты заявленных денежных обязательств и рос за счет неуплаты обязательств по налогу на добавленную стоимость.

"Одесское управление вынуждено было применить к должнику весь комплекс мероприятий, предусмотренных Налоговым кодексом на этапе существования «инертного» налогового долга: направить налоговое требование, вынести решение об описи имущества в налоговый залог и, непосредственно, осуществить описание этого самого имущества, причем, с последующей регистрацией в Государственном реестре залогов движимого имущества. Все эти меры позволили обеспечить погашение имеющегося налогового долга, и направить в государственный бюджет 10,6 миллиона гривен", - сообщила Виктория Талпа.

По ее словам, совершенно иное разрешение получила  ситуация с долгами на добавленную стоимость коммунального предприятия "Теплоснабжение города Одессы" (далее - ТГО), который возник еще в 2014 году.  "На сегодняшний день уже поступило 19,5 миллиона гривен, что позволило предприятию частично погасить текущий долг", - отметила Виктория Талпа. При этом она подчеркнула, что от плодотворного сотрудничества между органами местной власти и представителями бизнеса зависит наполнение бюджетов всех уровней, которые так необходимы для развитие инфраструктуры и благосостояние населения.

"Подводя итоги, с уверенностью можно сказать, что приведенные примеры свидетельствуют о том, что рано или поздно, но долги придется платить, причем, независимо от того, большой это бизнес, малый, средний или просто физическое лицо. Промедление и затягивание времени приводит лишь к дополнительным финансовым затратам и судебной волокитой", - подчеркнула Талпа.