Полиция расследует реконструкцию Аккерманской крепости и деятельность КП «Фортеця»

Вторник , 24 июля 2018, 14:14
Белгород-Днестровский горрайонный суд разрешил следователю управления Нацполиции Белгорода-Днестровского изъять в КП «Фортеця» документы, касающиеся работ по реконструкции крепости, а также касательно финансовой деятельности предприятия.
Полиция расследует реконструкцию Аккерманской крепости и деятельность КП «Фортеця»

Соответствующее судебное решение внесено в единый реестр судебных решений Украины, сообщают Облвести.

Следователь указал на то, что Одесский облсовет решил профинансировать комплексную программу реставрации и сохранения Аккерманской крепости более чем на 20 миллионов гривен, однако реставрационные работы не отвечают нормам.

Кроме того, у следствия есть основания полагать, что средства на реконструкцию крепости, а также средства от продажи билетом могли быть присвоены должностными лицами КП «Фортеця».

В связи с этим следователь попросил доступ к кассовым документам по реализации билетов в период с 1 января 2015-го по 25 июня 2018 года, а также к документам, касающимся работ по реконструкции Аккерманской крепости: договорам, проектно-сметной документации, актам выполненных работ, платежным поручениям, банковским выпискам, справкам о стоимости выполненных работ, ведомостям о фактических расходах ресурсов, дефектным актам и документам о принятии участия в конкурсах на получение грантов.

В полиции подозревают, что ряд важных документов в администрации КП «Фортеця» могли уничтожить, а потому попросили принять участие без уведомления представителей коммунального предприятия.

Отметим, доступ к документам следователь просил в рамках уголовного производства по части 1 статьи 364 УК Украины (злоупотребление властью или служебным положением). В случае обвинительного приговора виновным грозит наказание в виде ареста на срок до шести месяцев или ограничения свободы на срок до трех лет, или лишения свободы на тот же срок, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет со штрафом от двухсот пятидесяти до семисот пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан.