Построенная набережная в Коблево напоминает одесские Аркадию и Ланжерон

Вторник , 24 июля 2018, 15:28
Построенная на курорте Коблево в Николаевской области 250-метровая набережная по действительно соответствует задумке автора проекта Юрия Беликова, то есть, напоминает об одесских проектах архитектора в Аркадии и на Ланжероне.
Построенная набережная в Коблево напоминает одесские Аркадию и Ланжерон

На коблевской набережной та же облицовка белой мозаикой, как в Одессе, те же формы фонарей, тот же принцип компоновки набережной, и та же пара десятков пальм. Именно это уже вызвало неоднозначные оценки среди одесситов и жителей других регионов Украины. Одни усмотрели в этом «собственный плагиат» архитектора, а другие отмечают, что это все же лучше, чем «разруха и кучи мусора», которые здесь были до появления появления набережной, а некоторые не скрывают удовольствия.  

Напомним, по задумке инвестора проекта - компании «Волкон», купившей в Коблево ночной клуб «Бора-Бора» - набережная должна соответствовать всем европейским стандартам. Именно это стало основанием для привлечения к проекту одесского архитектора Юрия Беликова -  автора проектов набережной на Ланжероне, реконструкции Аркадии и ночного клуба «Палладиум». Но, если набережную на Ланжероне одесситы приняли, то обновленная Аркадия, фактически превращенная из зеленой зоны в торговый центр, вызвала достаточно сильное отторжение у очень многих жителей Одессы.

Фото: Денис Бендер