Начальники одесских военных складов уволены "с волчьим билетом"

Вторник , 24 июля 2018, 17:13
Министр обороны Украины Степан Полторак наложил дисциплинарные взыскания на виновных должностных лиц 46-го Объединенного центра обеспечения в Одессе. Заявление прозвучало сегодня, 24 июля, в ходе встречи с журналистами, передает пресс-служба оборонного ведомства.
Начальники одесских военных складов уволены "с волчьим билетом"

При этом Степан Полторак отметил, что считает действия руководства 46-го Отдельного центра обеспечения ВС Украины и офицеров, которые должны были контролировать их, как предательство. «Измену Вооруженным Силам Украины, и предательство военнослужащим, которые сегодня выполняют свои боевые задачи в районе проведения ООС», - отметил министр.

Степан Полторак сообщил о том, что принял решение и выдал соответствующий приказ Министерства обороны Украины о наложении дисциплинарных взысканий на виновных должностных лиц.

Так, начальник 46-го Объединенного центра обеспечения полковника Евгений Король и начальник склада горючего и смазочных подполковник Андрей Мосунов лишаются  воинских званий. При этом они лишаются всех званий офицерского состава, прав на выходное пособие, прав пенсионного обеспечения военнослужащих, а также прав пользоваться медицинскими учреждениями Министерства обороны.

Старший офицер отдела обеспечения горючим и смазочными материалами управления обеспечения горючим и смазочными материалами Центрального управления обеспечения горюче-смазочными материалами ВСУ Тыла Вооруженных Сил Украины подполковник Дмитрий Изварин освобождается от военной службы по служебному несоответствию. При этом он будет лишен права на получение выходного пособия при увольнении и права состоять на квартирном учете для получения жилья.

Начальник отдела хранения горючего и горюче-смазочных материалов 46-го Объединенного центра обеспечения майор Александр Ляляев понижен в должности,  будет назначен на низшую должность в другой воинской части.

Начальник Центрального управления обеспечения горюче-смазочными материалами Вооруженных Сил Украины Тыла Вооруженных Сил Украины полковник Руслан Кубаль понижен в должности, будет назначен на низшую должность в органах военного управления.

 «Именно подполковник Изварин за день до того как направил комиссию во главе с полковником Дмитрием Марченко, был на этой базе, где осуществлял проверку формально, и не увидел недостаток 206 тонн горючего. Он был или в сговоре с руководством этой базы, или непрофессионально выполнял свои профессиональные обязанности», - отметил Степан Полторак.

«В дальнейшем моя позиция будет неизменной - все кто создают предпосылки к воровству, все кто не выполняет свои функциональные обязанности, а потом, после этого, страдает личный состав - будут привлечены к жесткой ответственности теми правами, которые у меня есть - наложение дисциплинарного взыскания на этих должностных лиц. Я бы очень хотел, чтобы на этом правоохранительные органы отреагировали соответственно. Потому что я лично вижу там очень много нарушений, которые могут быть в сфере рассмотрения правоохранительными органами об уголовной ответственности за состояние дел в этой воинской части», - отметил Министр обороны Украины Степан Полторак.