Политический кризис в Белгороде-Днестровском продолжается

Среда , 25 июля 2018, 14:00
Сторонники мэра Белгород-Днестровского возмущены действиями оппозиционных депутатов, которые вчера в ходе сессии горсовета высказались за досрочное прекращение полномочий секретаря горсовета Александра Ерошенко.
Политический кризис в Белгороде-Днестровском продолжается

«Вывод неутешительный и для местной, и для представительской власти города – депутаты отправили в отставку, пожалуй, самого опытного в части законов о местном самоуправлении человека, юриста с красным дипломом и научными степенями Александра Ерошенко», - отметила на своей страничке в Facebook Елена Соловей.

При этом она отметила, что в ходе сессии депутаты не приняли многие важные вопросы - в основном, земельные. Также, отмечает Елена Соловей, не приняты на сессии те вопросы, которые значительно влияли на повышение доходов в бюджет - а значит, на выполнение самого бюджета города. «Кроме того, на этой сессии депутаты решительно «зарубили» малейшую перспективу города получить в лизинг два мусоровоза для «Автотранссервиса». Белгород-Днестровский будет продолжать тонуть в мусоре, поскольку вывозить его уже практически не на чем?!», - возмущена Елена Соловей.

Напомним, вчера,  24 июля, большинство депутатов Белгород-Днестровского горсовета отдали свои голоса за досрочное прекращение полномочий секретаря горсовета Александра Ерошенко. В процессе голосования было выдано 27 бюллетеней. В результате за данное решение отдали свои голоса 18 депутатов, 7 – против, а 2 бюллетеня оказались испорченными.

В 2018 году это уже второе по счету решение о прекращении полномочий секретаря горсовета. Первое было принято в ходе внеочередной сессии 15 мая. Как и сегодня, тогда за отставку Александра Ярошенко проголосовали 18 из 33 присутствовавших. Свое решение депутаты  мотивировали тем, что и секретарь горсовета является «приближенным» к мэру города Алле Гинак, поэтому продвигает те решения, которые выгодны мэру. Однако, мэр города наложила на него вето и, Александр Ярошенко продолжал исполнять свои служебные обязанности.

По оценке некоторых политических обозревателей, политический кризис является результатом противостояния мэра Белгород-Днестровского Аллы Гинак и депутата Верховной Рады Виталия Барвиненко. Однако об истинных причинах конфликта - какая-либо информация отсутствует.