Мэр Одессы в Литве учится опыту раздельного сбора мусора

Пятница , 27 июля 2018, 15:35
В ходе визита в Литву мэр Одессы Геннадий Труханов ознакомился с системой обращения с твердыми бытовыми отходами в Клайпеде.
Мэр Одессы в Литве учится опыту раздельного сбора мусора

Как отмечено в сообщении муниципального департамента информации, в Клайпеде действует программа раздельного сбора мусора, который свозят на специально оборудованный полигон. Данная услуга заказывается муниципалитетом литовского города.

Как известно, проблема переработки твердых бытовых отходов на протяжении нескольких десятилетий является одной из нерешаемых в Одессе. Именно поэтому мэр города заинтересован в изучении проектов, реализованных в разных странах. «Я пригласил литовских специалистов в Одессу, поскольку их опыт вполне может пригодиться для комплексного решения этой проблемы в нашем городе», - отметил Геннадий Труханов. Кстати, в январе с той же официально задекларированной целью он находился в Греции.

В последние годы власти Одессы приняли несколько решений относительно уборки и утилизации бытовых отходов. Это и приобретение новых мусоровозов, и изменение графика замены переполненных мусором контейнеров в сторону увеличения. Пытались ввести и раздельный сбор мусора - в виде решетчатых контейнеров: поставили, но вскоре убрали, поскольку их внешний вид - торчащие из сетки бумага и бутылки – произвел на мэра удручающее впечатление. А многократно обсуждаемые идеи строительства в Одессе мусороперерабатывающего завода, дальше разговоров не продвинулись, хотя инвесторов для строительства завода таки ищут.

И как раз буквально накануне решением исполкома стоимость вывоза мусора для одесситов значительно увеличилась.

Напомним, мэр Одессы Геннадий Труханов находится с официальным визитом в Литовской Республике с 25 июля.  В рамках визита состоялась встреча с мэром Клайпеды г-ном Витаутасом Грубляускасом. Стороны обсудили различные аспекты реализации инфраструктурных и социальных проектов, а также вопросы развития экономического сотрудничества между городами-партнерами. Кроме того, Геннадий Труханов встретился с директором департамента экономического развития и инвестиций муниципалитета Клайпеды Ричардсом Зулцасом. На встрече стороны обсудили вопросы развития муниципально-частного партнерства, а также посетили Свободную экономическую зону Клайпеды.