Село Веселая Долина Одесской области борется за звание лучшего в Украине

Вторник , 31 июля 2018, 12:06
Село Веселая Долина Тарутинского района Одесской области принимает участие в финале Всеукраинского конкурса «Невероятные села Украины 2018». Сейчас между собой соревнуются 10 сел-конкурсантов, отмечено в сообщении пресс-службы ОГА.
Село Веселая Долина Одесской области борется за звание лучшего в Украине

Победитель финала конкурса будет объявлен ​​24 августа по результатам подсчета онлайн-голосов и оценок экспертного совета.  Голосование продлится до 16 августа.

Отметим, село Веселая Долина (в прошлом поселение Клестиц) основано в 1815 году на берегу реки Чага (Тарутинский район). Уникальность населенного пункта в том, что на его территории расположен центр этнографического сельского туризма и семейного отдыха «Фрумушика-Нова». Это - самый большой комплекс в Европе по выращиванию овец каракульской породы.

Также на территории хозяйства находится парк скульптур. Среди них - гранитный Чабан, который включен в мировую Книгу рекордов Гиннеса. Кроме того, туристы могут посетить здесь краеведческий музей, мини-зоопарк, ферму пони и попробовать продукты местного производства: вино, мед и сыр. На территории комплекса проводят фестивали и концерты.