Вблизи Одессы прошли масштабные контрдиверсионные учения военного флота и СБУ (ФОТО)

Четверг , 2 августа 2018, 17:15
В морском торговом порту «Южный» прошли масштабные контрдиверсионные учения, в которых участовали ВМС Украины, Антитеррористический центр СБУ, Госпогранслужба, региональные управления Национальной полиции, Национальной гвардии и Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям.
Вблизи Одессы прошли масштабные контрдиверсионные учения военного флота и СБУ (ФОТО)

Учения проходили под руководством командующего Военно-Морских Сил ВС Украины вице-адмирала Игоря Воронченко. Целью маневров была отработка совместных действий по недопущению проведения противником диверсий и захвата важных объектов инфраструктуры в Одесской области, отмечено в сообщении пресс-центра командования ВМС ВС Украины.

«Это первые в этом году подобные межведомственные мероприятия по подготовке ВМС ВС Украины с других военных формирований и правоохранительных органов, - отметил Игорь Воронченко. - Россия продолжает захватническую политику в Черноморском регионе. Учения были направлены на предупреждение дестабилизирующих враждебных действий, защиты инфраструктуры и важных государственных объектов, постоянно находятся под пристальным вниманием противника».

При этом вице-адмирал отметил, что только совместными силами мы сможем достичь успешного результата. Трехдневные тактические учения стали началом проведения дальнейших таких маневров, но с соответствующим наращиванием сил и средств.

Стоит отметить, что основное внимание уделялось отработке совместных действия при выполнении задач по блокированию и уничтожению сил и средств противника на объектах морской инфраструктуры портов Черноморского региона, совершенствованию навыков в организации управления действиями сил во время изоляции кризисного района и взаимодействия всех задействованных сил и средств Украинские ВМС с силами безопасности и обороны.

Фото пресс-центра ВМСУ