Вадим Рабинович: «За життя» знает, как осуществить «украинскую мечту» и вывести страну из кризиса

Пятница , 3 августа 2018, 11:59
Сегодня Украина, как никогда ранее, ослаблена и разрушена. Нынешняя власть оказалась неспособной справиться с новыми вызовами, и в сговоре с транснациональными корпорациями завела страну в еще большую пропасть, из которой выбраться с каждым днем все труднее.
Вадим Рабинович: «За життя» знает, как осуществить «украинскую мечту» и вывести страну из кризиса

Об этом в эфире национального телевидения заявил народный депутат Украины и лидер политической партии «За життя» Вадим Рабинович, представляя свою экономическую программу «Украинская мечта». По его словам, стратегия «За життя», разработанная совместно с ведущими мировыми экспертами, поможет Украине преодолеть кризис в самые кратчайшие сроки.

«Украина должна стать платформой для переговоров между Западом и Востоком» Вадим Рабинович считает, что несмотря на то, что Украину все годы независимости разворовывали, у страны все еще остаются хорошие шансы на процветание.

«У власти нет четкого плана развития Украины: они не знают, какую страну хотят построить. Да им это и неинтересно. Все, что их волнует, – собственные карманы, набитые деньгами простых украинцев и кредитами международных финансовых организаций. Но даже в этой ситуации у Украины все еще остаются хорошие шансы на процветание – нужно лишь разработать стратегию экономического возрождения и начать ее последовательно выполнять. И партия «За життя» совместно с ведущими мировыми экспертами разработала такую стратегию. Программу, которая поможет вывести страну из кризиса в самые кратчайшие сроки», – констатировал политик.

Он отметил, что с самого начала партия «За життя» заявляла, что видит Украину нейтральным, независимым и внеблоковым государством.

«В самом начале своего основания мы заявляли, что видим Украину нейтральной, независимой и внеблоковой страной, построенной по типу «Швейцарии Восточной Европы». У нас колоссальное территориальное преимущество – мы находимся между Востоком и Западом, мы обязаны это использовать и, оставаясь нейтральными, стать платформой для переговоров и торговли», – рассказал нардеп.

Лидер «За життя» пообещал после победы партии провести референдум, чтобы определить курс развития страны.

«Поэтому мы берем на себя первое предвыборное обязательство – в течение трех месяцев после победы партии провести референдум по 10 основополагающим вопросам страны: ее тип, территориальное устройство, участие в международных организациях и так далее. И, уже согласно народному решению, неуклонно вести страну избранным курсом», – подчеркнул парламентарий.

«Нам надо забыть экономику коммунизма и перейти к новой открытой экономике»

Вадим Рабинович заявил, что программа «Украинская мечта» опирается на «три кита»: банки, сельское хозяйство и хай-тек.

«Цель партии «За життя» – построить сильную, богатую и процветающую Украину. Для этого мы создали обширную экономическую программу «Украинская мечта». Мы хотим построить Украину, о которой мечтали наши предки, мечтают современники, и где захотят жить наши дети и внуки. Первое, самое необходимое, что нам надо сделать, – это забыть экономику коммунизма, перейти к новой открытой экономике, которая опирается на «трех китов»: банковскую систему, сельское хозяйство и хай-тек», – убежден политик.

Он отметил, что Украине необходимо принять закон, который приравнивает разглашение банковской тайны к преступлению против государства и обязует государство выплатить деньги вкладчику, если банк «пропал или исчез».

«Будем говорить откровенно – сегодня система для хранения денег неблагоприятна ни на Востоке, ни на Западе. Поэтому мы должны принять закон о жесточайшей банковской тайне, разглашение которой будет приравниваться к самым страшным преступлениям против государства. Также закон о банках должен исключить понятие «лопнувший банк». Если банк «пропал или исчез», государство обязано выплатить вкладчику его деньги в течение суток», – акцентировал внимание лидер «За життя».

Он считает, что выйти из кризиса Украине поможет не «договорной» большой бизнес, а средний и малый, который сейчас «задушен».

«Кроме этого, важно понимать, что большой бизнес не поднимет Украину – там сплошные «договорняки» с властью и совместный дружный «распил» народного добра. Польшу и другие страны посткоммунистического лагеря вытащил средний и малый бизнес – в Украине изначально зарегулированный, задушенный бесконечными проверками самых разных органов и невозможностью взять кредит под адекватный процент. Поэтому мы должны на два года освободить средний и малый бизнес от любых проверок и улучшить кредитную политику. Сейчас Нацбанк кредитует только миллиардеров, а нам надо, чтобы каждый предприниматель имел возможность прийти в любой банк и получить под низкий процент кредит на развитие своего бизнеса», – констатировал Вадим Рабинович.

Относительно сельского хозяйства, парламентарий сообщил, что в Украине необходимо создать национальный земельный банк.

«Сегодня у нас 60,4 млн га грунтов. Из них засевается 42,4 млн га, при этом 12 млн га находятся в государственной собственности, но никто не знает, где они, кто и что там сеет. В среднем один гектар земли передается в аренду по цене от 400 до 1000 долларов в год. Для примера возьмем 500 долларов, почти самую низкую сумму, и в итоге получим дополнительно 6 млрд долларов в бюджет ежегодно! Мы должны создать свой украинский национальный земельный банк, и сдавать в аренду нашу землю на долгосрочной основе украинским и зарубежным аграриям. При этом ни в коем случае нельзя позволить власти продать землю, как того требует МВФ, иначе мы просто потеряем страну!» – подчеркнул нардеп.

Третьим «китом» украинской экономики, по словам политика, должен стать хай-тек.

«Надо создавать кластеры – пространства и города – для привлечения молодых специалистов. Сегодня молодежь Украины работает в сотнях западных фирм – их надо вернуть. Путь хай-тека – это путь высочайших технологий, а значит – путь в будущее. Если выгнать за границу последних профессионалов в этой сфере, мы навсегда застрянем в XX веке с вилами и лопатами в руках. Я еще раз повторю – нам нужно уйти от сырьевой модели развития Украины, куда нас сгоняют международные картели, чтобы оставить здесь 10-12 млн людей для своего обслуживания. Нам же надо избавляться от комплексов неполноценности, «младшего брата», и начинать вкладываться в новейшие технологии и наукоемкие отрасли. Надо создавать технологические парки и всевозможные хабы, развивать свой человеческий и научно-технический потенциал», – заявил лидер «За життя».

При этом политик отметил, что самое главное, без чего любые разговоры об экономике будут бессмысленны, – это прекращение войны на Донбассе. И именно этим вопросом надо заняться в первую очередь.

«Надо создать свободные экономические зоны в Одессе, Львове и Харькове» Следующим шагом Вадим Рабинович видит создание в Украине свободных экономических зон.

«Нам надо создать свободные экономические зоны в Одессе, во Львове и в Харькове – в крупных приграничных городах. Еще одним новшеством для нас должна стать так называемая внутренняя офшорная зона по типу швейцарского города Цуг, где каждый человек сможет зарегистрировать компанию и платить пониженные налоги. Такие зоны «За життя» предлагает создать в особо сложных регионах, к примеру, в Херсоне, Николаеве, Запорожье», – предложил парламентарий.

Еще одним важнейшим пунктом программы «За життя» является борьба с коррупцией.

«Хотя нынешняя власть абсолютно уверена, что коррупцию она победила, взяточничество по-прежнему продолжает процветать во всех сферах жизнедеятельности. Что нужно сделать? Первое – это запретить государственным компаниям работать с офшорами. Это убьет коррупцию уже на 70%. Второе – если победившая партия формирует экономический блок, оппозиция берет под контроль силовые структуры. Тогда одни смогут следить за другими. Третье – ввести выборность судей. Сегодня судебная система Украины полностью подконтрольна президенту. Надо вернуться к системе выборности судей и права их отзыва. Следующий шаг – ограничение количества каденций народных депутатов одной. Парламентарий, оставшийся на второй срок, – это уже потенциальный вор», – уверен нардеп.

Необходимым решением, по его мнению, является и возвращение в госсобственность стратегически важных отраслей.

«Перейду к одному из самых непопулярных решений – возвращению в госсобственность стратегически важных объектов. Я – рыночный человек и вырос в бизнесе, но другого пути у Украины сейчас нет. Надо вернуть все важные отрасли под контроль государства, в частности нефте- и газодобывающую, что позволит снизить тарифы в три раза. Авиация, космическая сфера, порты – это все не должно продаваться, это все должно контролироваться государством, развиваться и создавать рабочие места», – убежден политик.

Он также пояснил, какого курса Украине необходимо придерживаться во внешней политике.

«Во внешней политике, преследуя исключительно проукраинские интересы, мы должны соблюдать самые лучшие отношения с Европой и США. Нейтральность, внеблоковость и независимость Украины, которые предлагает партия «За життя», как раз это и подразумевают. В сложившейся ситуации в переговорах с нашими иностранными друзьями нам надо быть максимально прагматичными и жесткими. Из-за войны мы понесли огромные потери – нам обязаны выделить кредиты по нулевой ставке для восстановления наших территорий. При этом по долгам, которые накрутили нам за эти годы, пусть сделают отсрочку на 40-50 лет, если не хотят, чтобы мы объявили дефолт», – отметил парламентарий.

Лидер партии «За життя» также подчеркнул, что одна из язв украинского общества – это невыполнение политиками предвыборных обещаний. «Я подал законопроект о введении уголовной ответственности за это преступление, но этого мало. С лучшими юристами Украины мы разработали уникальный инструмент – договор, который будет подписывать наша партия со всеми избирателями во всех областях, по которому мы добровольно передаем избирателю юридическое право, в случае невыполнения хотя бы одного обязательства – отозвать нас из парламента. И это будет работать!» – резюмировал Вадим Рабинович.