Экоинспекция Одесской области не согласна с губернаторскими обвинениями в тотальной коррумпированности

Вторник , 7 августа 2018, 16:30
Председатель Одесской ОГА Максим Степанов обнародовал реакцию экоинспекцию Северо-Западного региона Черного моря на его письмо к премьер-министру Украины с просьбой ликвидировать региональную экоинспекцию, которая по его оценке «погрязла» в коррупции.
Экоинспекция Одесской области не согласна с губернаторскими обвинениями в тотальной коррумпированности

Как отмечает Максим Степанов в сообщении, размещенном в Facebook, к нему на прием приходили  представители так называемого Общественного советом при Госэкоинспекции Украины. «Возглавил «ходаков» Игорь Степанович Мариен. Человек-оркестр, является основателем и председателем 15 различных ОО и ООО. Также Google помнит его как члена ОО «Общественное движение поддержки реформ Президента Украины В.Ф. Януковича», - отмечает в сообщении глава ОГА. По его словам, они, якобы, провели антикоррупционную экспертизу  письма на имя премьер-министра.

«Экспертизу доверили Всеукраинскому антикоррупционному форуму институтов гражданского общества. Мне уже название понравилась, но дальше было еще лучше! В заключении значится, что анализ моего письма дает экоинспекции Юго-Западного региона право обращаться в НАБУ, НАЗКа и САП с тем, чтобы они проверили действия Степанова на признаки коррупционного правонарушения. То есть, меня обвинили в коррупции за то, что я пытаюсь разогнать коррупцию... Жду антикоррупционный космический совет народов галактики», - отметил в сообщении Максим Степанов.

Напомним, 31 июля Максим Степанов провел совещание с участием предпринимателей, портовиков и должностных лиц Государственной экологической инспекции Северо-Западного региона Черного моря. Бизнесмены и портовики сообщили о неправомерных действиях инспекторов, в результатом чего являются длительные задержки судов в портах, и ​​значительные убытки для судовладельцев. Нередки случаи, когда экоинспектора фиксируют нарушения в конце рабочей недели. Это приводит к увеличению простоя судна в портах Одесской области. Предприниматели отмечают, средняя стоимость такого простоя в сутки составляет от  20 до 30 тысяч долларов США.

По итогам совещания, председатель Одесской ОГА Максим Степанов обратился к Премьер-министру Владимиру Гройсману с предложением о ликвидации Государственной экологической инспекции Северо-Западного региона Черного моря.

 «Экоинспекция отчитывается о 300 тысячах долларов, заработанных в бюджет с начала года. Это против миллионов долларов, которые теряют мировые компании во время вынужденного простоя в портах. Судовладельцы даже включают в договоры фрахтования специальное «Украинская предостережение» (англ. Ukrainian Clause), в котором предупреждают фрахтователей, что для предотвращения задержки судна в украинском порту необходимо включить в дисбурсментский счет дополнительно от 3 до 5 тысяч долларов в связи с осуществлением "экологического контроля"», - отметил Максим Степанов.