Минрегионразвития намерен внедрять технологии освещения Древнего Египта

Вторник , 14 августа 2018, 15:40
Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины намерено внести в государственные строительные нормы использование световодов для естественного освещения помещений, где нет возможности обеспечить освещение окнами. Об этом сообщил заместитель Министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Лев Парцхаладзе.
Минрегионразвития намерен внедрять технологии освещения Древнего Египта

Как отмечено в сообщении Минрегионразвития, это касается многих производственных предприятий и даже учебных классов.

Согласно новому проекту государственных строительных норм (ДБН), естественное освещение можно будет проектировать в помещениях, где: нет возможности обеспечить надлежащий уровень естественного освещения другим способом (производственные и другие помещения); отсутствует дневное освещение, а проектирование окон невозможно (подвальные помещения, закрытые коридоры, помещения без наружных стен и т.п.); имеется значительная недостаточность дневного света или нет возможности провести электричество; при энергосберегающем и другом строительстве.

Конструкции некоторых световодов позволяют не только передавать свет, но и накапливать его в течение светового дня для использования в вечерние промежутки времени.

Согласно новым ДБН, применение таких систем возможно для бокового или для верхнего освещения в зависимости от расположения выходных отверстий световодов.

Обновленный ДБН будет утвержден в ближайшее время.

Напомним, государственные строительные нормы (ДБН) - обязательные к исполнению нормативные документы, используемые при проектировании новых и реконструкции существующих зданий, кварталов, микрорайонов в соответствии с их назначением.