В Одессе подорожает заплесневелый хлеб

Среда , 15 августа 2018, 10:10
Подорожание муки, горюче-смазочных материалов, энергоносителей, а также повышение зарплаты работникам не позволяет "Одесскому караваю" сдерживать цены на хлеб и хлебобулочные изделия. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.
В Одессе подорожает заплесневелый хлеб

"Увеличение убытков хлебозаводов произошло за счет тех статей затрат, которые в совокупной структуре производства составляют порядка 70%, и мы вынуждены сообщить об увеличении цен на производимые нами хлебобулочные изделия в среднем на 9%. Розничная цена на хлеба и батоны при этом увеличилась в среднем на 74 копейки за единицу", - отмечается в сообщении пресс-служба Lauffer Group - международной группы компаний, которой принадлежит сейчас "Одесский каравай" и его торговая марка "Булкин"..

Как отмечено в сообщении, подорожание муки произошло до 12%, ГСМ - на 5%, энергоносителей (в частности газа) - до 8%, электроэнергии - на 4%. При этом повышение заработных плат не менее чем на 12% произошло с целью укомплектования персоналом. В таких условиях предприятие не имеет возможности дальнейшего искусственного сдерживания цены на хлеб и хлебобулочные изделия.

Одновременно одесситы, в том числе и редакция Южного Курьера, отмечают резкое ухудшение качества хлеба. Продукция "Одесского каравая", особенно фасованная, уже на второй день начинает гнить и покрываться плесенью сразу нескольких цветов - розового, зеленого и черного. Это свидетельствует о зараженности зерна и муки, а также о несоблюдении ряда технических процессов выпечки хлеба.

Напомним, 2 августа текущего года 79 киосков "Одесского каравая" были проданы с аукциона на общую сумму 10 миллионов 600 тысяч гривен. Причина продажи - долги производителя хлеба перед одним из российских банков, работающих в Украине через свою дочернюю структуру.

Фото: Лилия Ситникова