Взрыв газа на Лузановке, ставший причиной трагедии, пытаются замять

Четверг , 16 августа 2018, 11:25
22-летняя днепрянка Анастасия Гришина, получившая 6 августа в результате пожара в частном доме на Лузановке 80% ожогов тела, умерла. В больнице со страшными ожогами ног находится ее тетя, также пострадавшая от огня. Об этом сообщил советник начальника областной полиции Руслан Форостяк.
Взрыв газа на Лузановке, ставший причиной трагедии, пытаются замять

Как он отметил, по данному факту Суворовским отделом полиици Одесской области внесены сведения в Единый реестр досудебных расследований по признакам ст.270 УК Украины (нарушение установленных правил пожарной безопасности) и переквалифицируется на ч.2 – с трагическими последствиями, приведшими к гибели.

Взрыв газа, ставший причиной трагедии, произошел в частном доме на Лузановке на улице Штилевой, где Настя снимала вместе с тетей снимали жилье.

«Рано утром Настя вышла на кухню попить воды, почувствовала сильный запах газа. Включила свет и раздался сильный взрыв», - рассказывает о событиях того утра тетя девушки. Она пострадала немного меньше – у нее обожжены ноги, ее уже прооперировали.

Тем временем владельцы дома пытаются дело замять. Удивительным образом МЧС не рассмотрело взрыва газа. «Загорелся матрас на площади 1,5 метра», - сообщил о случившемся Сергей Решетняк, представитель ГСЧС в Одесской области.

«Вы можете поверить в то, чтобы такие повреждения произошли от задымления матраса площадью 1,5 метра? Кем же нужно быть, чтобы представлять ситуацию в таком извращенном виде?», - говорит мама пострадавшей девушки. – «Настя не курила. Что действительно могло загореться, так это мозги у человека, придумавшего такое кощунство».

Соседи, напротив, слышали запах газа и взрыв. Говорят, что спасатели и полиция приехали, когда уже все потушили. Именно соседи вытащили из пожара пострадавших, вызвали скорую помощь. Хозяйка же дома даже пожара не помнит. Говорит – ничего не было.

Добиваться справедливого расследования маме погибшей девушки помогут адвокаты.

«При поступлении информации о пожаре дежурный оперативного центра ГСЧС должен немедленно сообщить в полицию для направления следственно-оперативной группы. Ее задачей является определение следов уголовного правонарушения, установление свидетелей и потерпевших. По данному факту на место пожара прибыл наряд полиции, но ими даже не был составлен протокол осмотра места события, не говоря уже о сборе доказательств», - говорит адвокат Станислав Нестеренко, партнер Юридической компании DLS GROUP.

Сейчас адвокаты ведут работу по получению от ГСЧС достоверного акта о пожаре, который должен был быть составлен в течение 24 часов с момента ликвидации пожара, но который не составлен по сегодняшний день.

Понесет ли кто-то ответственность за газовый взрыв и искалеченную человеческую жизнь, пока остается вопросом.