Достойный подарок: гей-парад на день рождения одесского губернатора

Суббота , 18 августа 2018, 12:59
18 августа в рамках Одесского прайда состоялся Марш равенства.
Достойный подарок: гей-парад на день рождения одесского губернатора

Об этом сообщает 112.ua.​ Активисты прошли колонной от Воронцовского дворца до Думской площади. Территория, по которой проходил их маршрут, была частично отгорожена полицейскими. 

Мероприятие стартовало в 9.00, и уже в это время полиция сообщила о двоих задержанных. Молодые люди напали на активистов в районе Екатерининской площади. 

Одесские полицейские задержали двух правых активистов, напавших на геев в центре Одессы, - сообщает "Трасса Е-95".



Праворадикалы несколько раз ударили представителей гей-сообщества, после чего были задержаны за хулиганство и доставлены в Приморский райотдел полиции.

По словам советника главы полиции Одесской области Руслана Форостяка, до начала этого марша «имели место стычки провокационного характера, в результате которых два человека были задержаны».



Характерно, что гей-парад в Южной Пальмире в этот раз совпал с днём рождением председателя ОГА Максима Степанова. Как сообщили в областном управлении Нацполиции, безопасность в Одессе обеспечивают около 500 правоохранителей.

Проводить в августе гей-парады в Одессе для ЛГБТ-сообщества уже стало традицией. Так, в прошлом году, фестиваль секс-меньшинств прошёл неделей раньше, но по сокращённой программе.



«Протестующих было немного, да и маршрут движения оказался вдвое короче, чем планировалось: представители ЛГБТ от Воронцовского дворца дошли лишь до памятника герцогу де Ришелье, а не до Думской площади», - писал тогда «Таймер».

Представители националистических организаций накануне мероприятия также заявляли о недопустимости гей-парада и пообещали его сорвать. В свою очередь, представители христианских конфессий Одессы также призвали губернатора Максима Степанова противодействовать гей-параду.

Возле памятника Дюку проходила параллельная акция противников Марша равенства. По словам участников, они выступали за "традиционные ценности". 

Активисты, которые поддерживали права ЛГБТ прошли по заранее оговоренному маршруту. В конечной точке, на Думской площади, их ожидали автобусы, чтобы они могли безопасно покинуть место проведения мероприятия. Также там собралось около 30 представителей националистических организаций, однако присутствие полицейских и наличие ограждений не позволило им проявить агрессию.