Одесский краеведческий музей приглашает узнать историю немецких колонистов в Украине

Выставка в историко-краеведческом музее – это попытка поднять огромный культурный пласт, отображающий жизнь и быт причерноморских немцев на рубеже ХIХ-ХХ веков, в том числе в Одессе.
Безусловно, вклад немцев в развитие Одессы трудно переоценить. Как пишет известная исследовательница Э.Г. Плесская-Зебольд, «первый транспорт с немецкими переселенцами прибыл в Дубоссарский карантин 24 августа 1803 года». Сохранился список с указанием профессий переселенцев - земледельцы, портной, несколько коробочников и булочников. Через несколько дней приходит второй транспорт, в списке которого значатся сапожники, плотники, пивовар, хирург, ювелир и шляпник.
В сентябре на третьем транспорте прибывают каретный мастер, типограф, мельник, каменщик, ювелир, а в конце ноября - садовники, портные, кузнецы, ткачи, слесари, мясники, чулочники, перчаточники, учитель и фельдшер.
С каждым годом численность переселенцев возрастала. Если к концу 1803 года в Одессе проживало 558 немцев, то 1897 году их было свыше 10 тысяч.
Безусловно, тематика выставки гораздо шире и глубже, как сам вклад этнических немцев в развитие всего Северного Причерноморья.