В Киеве арестован земельный участок под стройкой одесского "Кадорра"

Среда , 22 августа 2018, 13:20
Голосеевский райсуд столицы арестовал земельный участок под жилым комплексом "38 жемчужина", которую строит одесская строительная компания "Kaдорр" через одну из своих дочерних компаний на улице Жилянская, 68 в Киеве. После этого владелец компании начал информационные атаки всей системы власти в Украине через свои собственные СМИ.
В Киеве арестован земельный участок под стройкой одесского "Кадорра"

По данным в Едином государственном реестре судебных решений, соответствующее решение суд принял 3 августа. Решение об аресте земельного участка принято в рамках уголовного производства против должностных лиц "Кадорр-Киев Плюс". Прокуратура проводит досудебное расследование  о возможных незаконном строительстве и проведении земельных работ на объекте археологического наследия.

По данным судебного реестра, в 2010 году земельный участок на ул. Жилянской арендовало ООО "Сикс Старс Холдинг" сроком на 10 лет для строительства офисного здания. В дальнейшем "Кадорр-Киев Плюс" заключил с "Сикс Старс Холдинг" договор субаренды участка. В 2016 году Государственная архитектурно-строительная инспекция (ГАСИ) выдала "Кадорр-Киев Плюс" разрешение на строительство офисного здания на данном участке, тогда как компания строит жилой дом.

Кроме того, по результатам проверки в 2017 году Главное управление Госгеокадастра в Киевской области выявило, что "Кадорр-Киев Плюс" строит на территории, площадь которой на 0,03 га превышает площадь арендуемого участка. Мало того, в 2020 году срок аренды участка первоначальным арендатором истекает - и земля должна быть возвращена громаде Киева.

ООО "Кадорр-Киев Плюс" зарегистрировано в 2016 году в Одессе. По данным Госреестра юрлиц и физлиц-предпринимателей, собственниками предприятия являются одесский бизнесмен сирийского происхождения Аднан Киван и Ольга Павлова (по 50%). Уставный капитал предприятия составляет 100 тысяч гривен.

Кстати, судя по последним событиям, "Кадорр" настроен весьма решительно, готов и к обороне, и к нападению. Уже после ареста стройплощадки около нее неизвестные молодые люди спортивного телосложения напали на активиста Романа Петушкова, который осуществлял съемку незаконного строительства. Как написал он в своем Facebook, неизвестные отобрали смартфон, на который осуществлялась съемка, и разбили его об асфальт. При это, отмечает активист, стоящие неподалеку полицейские улыбались, заявляя, что у них нет возможности установить личность людей, которые находились в это время за забором. Как отметил Роман Петушков, улыбки не исчезли с из лиц даже тогда, когда "титушки" стали применять светошумовые гранаты и дымовые шашки.

Также Аднан Киван в подконтрольных себе СМИ, в частности в газете "Kyiv Post" сразу после ареста стройплощадки начал критиковать не только своего давнего одесского оппонента - городского голову Геннадия Труханова, но и президента Петра Порошенко. Когда Киван покупал "Kyiv Post", то заявил, что не будет вмешиваться в редакционную политику данной газеты, позиционирующей себя как одно из главных англоязычных украинских СМИ для иностранных читателей. 

Заметим, осенью 2017 года Генпрокуратура начала расследование по факту финансирования структурами Кивана донецких сепаратистов.

Фото: Роман Петушков