На юге Одесской области прозвучала Всемирная синхронная молитва за Украину (ФОТО)

Суббота , 25 августа 2018, 17:44
Прихожане Свято-Николаевского храма города Килия совместно с киевским ансамблем солистов «Благовест» 24 августа приняли участие во Всемирной синхронной молитве за Украину.
На юге Одесской области прозвучала Всемирная синхронная молитва за Украину (ФОТО)

Молитва провзучала одновременно с молящимися за Украину в церквях США и Канады, Австралии и Австрии, Бельгии и Дании, Греции и Эстонии, Швейцарии и Швеции, то есть, практически во всех странах мира.

Торжественный молебен провел Благочинный Килийского округа, протоиерей Михаил Павлишинта, настоятели церквей Килийского района. Во время мероприятия была организована прямая трансляция с другими локациями в Украине и мире.

Молитва  в Килие имеет важное духовное значение. Это древнейший город в Украине. Считается, что первый населенный пункт (Ахилия) на месте нынешнего райцентра был основан Александром Македонским в 334 году до н.э.

Современное название города встречается в летописях с XII века.

На протяжении своей истории Килия входила в состав Венгерского государства, Молдавского княжества, Османской империи, России, Румынии, Советского Союза. А Свято-Николаевская церковь - единственная в Украине полуподвальная церковь, построенная во времена Османского владычества в 1464 году. Поскольку турки требовали, чтобы православные храмы не превышали по своей высоте мечети (по другой версии - янычара на лошади), строителям пришлось углубить его в землю более чем на 2 метра. Нынешний вид храм приобрел в 1891 году, когда к нему пристроили высокую колокольню.

Фото: Сергей Гуменюк