Лакарен заявил о поджоге - полиция поджог не подтвердила

Понедельник , 27 августа 2018, 08:55
25 августа винодел французского происхождения из села Шабо Кристоф Лакарен обратился в Белгород-Днестровский отдел полиции с заявлением о намеренном поджоге принадлежащих ему 20 га ценнейших виноградников.
Лакарен заявил о поджоге - полиция поджог не подтвердила

Помимо обращения в полицию, Кристоф Лакарен написал о происшествии на своей страничке в Facebook: «Вчера поздним вечером - криминальный поджог моих виноградников, уже 20 га сгорели.  Президент Порошенко 4 июля в отеле Интерконтиненталь в Киеве после бизнес-форума я говорил с Вами о проблеме рейдеров земли, которые хотят разрушить мои виноградники и мою официальную винодельческую компанию. Вы попросили у меня визитку и уверили меня, что проблема будет рассмотрена».

Прибывшая на место происшествия оперативно-следственная группа установила, что пожар произошел на территории, которая  находится за пределами населенного пункта.

«Внешне она похожа на заброшенные виноградники и поросла сухой травой, которая в некоторых местах выгорела. При этом кусты винограда не повреждены. При осмотре места происшествия посторонних предметов, горюче-смазочных или легковоспламеняющихся веществ не обнаружено. Событие зарегистрировано в установленном законом порядке. Проводится проверка», - отметила полиция в своем сообщении для СМИ.

Однако с предварительными результатами полиции Кристоф Лакарен не согласился: его жалоба на «бессарабскую полицию» попала в СМИ, в том числе зарубежные.

На слова Кристофа Лакарена отреагировал советник начальника областной полиции Руслан Форостяк. «У нас не существует никакой бессарабской полиции, как не существует бессарабской совета или бессарабской республики, полиция у нас одна и это - украинская национальная. Похоже что эти виноградники такая же фантазия, как и упомянутая Бессарабская полиция, будто кого-то вводит в заблуждение», - отметил Руслан Форостяк. 

Напомним, в 2017 году Кристоф Лакарен заявлял о том, что его виноградники подверглись  попытке выкорчевывания со стороны владельцев земельных участков Шабо.

Фото: пресс-служба полиции Одесской области