Как в Одессе отметят день города: новый парк, новый памятник и новая школа

Понедельник , 27 августа 2018, 13:25
День города Одессы отпразднуют вместе с одесситами многочисленные гости со всех уголков Украины, а также представители порядка 50 стран мира. Об этом сообщила директор департамента культуры и туризма Одесского городского Совета Татьяна Маркова.
Как в Одессе отметят день города: новый парк, новый памятник и новая школа

По ее словам, 2 сентября празднование Дня города традиционно откроется возложением цветов к памятнику Основателям города Одессы, в котором примут участие Почетные граждане Одессы, представители общественности и органов местного самоуправления, а также все желающие. К 10 часам утра на Думскую площадь прибудут иностранные делегации из почти 50 стран мира, в том числе главы 32-х дипломатических  миссий. Ровно в 10 часов состоится торжественная церемония поднятия флага города.

Как отметила Татьяна Маркова, в ходе мероприятия на Думской площади произойдет несколько интересных моментов. «Это вручение лент новым Почетным гражданам Одессы. В этом году в их списке появилось два новых имени. Планируется и вручение ключей от 14 квартир детям-сиротам», - отметила она.

Дальше праздник развернется на Приморском бульваре. По словам Татьяны Марковой, в 11 часов в присутствии гостей из Греции очень высокого ранга состоится презентация первой зоны парка Греческого парка – арт-зоны. После этого торжества переместятся на Аллею звезд, где в этом году отмечено рекордное количество имен – 15.

Также Татьяна Маркова сообщила о том, что в 12 часов 45 минут состоится роспись бракосочетания в отремонтированном Дворце бракосочетаний, 16 часов - на Карантинной аркаде будет презентовано архаичное судно, а часом позднее, в 17 часов, в дворике дома-музея Леонида Утесова состоится открытие скульптуры кумира и предпремьерный показ фильма Игоря Малахова  «Одесса. Утесов. 14», посвященный нашему городу. Как отметила Татьяна Маркова, специально для этого в Одессу приезжает съемочная группа. 

Самым масштабным и зрелищным событием Дня города в Одессе станет гала-концерт на Потемкинской лестнице, где выступят Валентин Куба, Настя Каменских, Макс Барских и группа «Бумбокс». По окончании концерта одесситов ждет грандиозное фейерверк-шоу.

А еще обещают открыть именно в день города новую школу на улице Маршала Говорова, и хотя бы часть обновленного Греческого парка.