Ремонт одесского апелляционного суда подорожал вдвое

Вторник , 28 августа 2018, 13:51
Одесский апелляционный административный суд 15 августа заключил соглашение с ООО «РД-Строй СУ-2» о реконструкции за 119 миллионов 490 тысяч гривен.
Ремонт одесского апелляционного суда подорожал вдвое

Соответствующие данные опубликованы в системе электронных закупок Рrozorro, передает ИзбирКом.

Из сообщения следует, что  договор по переговорной процедуре заключили с «РД-Строй СУ-2». Переговорную процедуру заказчик объяснял тем, что компания уже ремонтировала здание по договору от декабря 2016 года, выиграв соответствующий тендер.

Кстати, два года назад было отклонено предложение МП «Коро», предложившее 45 миллионов 575 тысяч гривен Причина - отсутствие ряда документов, необходимых для соответствия предложению тендерной документации. Поэтому выбрали ООО «РД-Строй СУ-2», которое просило за работу 73 миллиона 125 тысяч.

Учитывая, что ожидаемая стоимость закупки была 96 миллионов 533 тысячи гривен, то это предложение все таки позволяло сэкономить средства. Но, из-за изменений проекта первоначальный договор расторгли с оплатой 23 миллиона 930 тысяч гривен.

Уже в июле 2017 года с компанией-победителем по переговорной процедуре заключили контракт  еще на 75 миллиона 920 тысяч гривен.

Из них, по данным издания «Наші гроші», фирме выплатили 34 миллиона 510 тысяч гривен. Новая корректировка на 119 миллионов произошла из-за необходимости дополнительного укрепления отдельных строительных конструкций. Кроме того, комплекс надо подключить к городским инженерным сетям, ведь военная часть, к сетям которой он был подключен раньше, уже расформирована.         

По нынешнему договору, реконструкцию должны завершить до конца 2019 года.

Итоговые сведения ресурсов и сметы не опубликованы, что не позволяет сравнить цены материалов и оборудования с рыночными ценами на предмет возможного завышения.

Следовательно, Одесский апелляционный административный суд уже потратил на комплекс 58 миллионов 450 тысяч гривен, а теперь планирует потратить без открытых цен вдвое больше - 119 миллионов 490 тысяч гривен, что вместе составит 177 миллионов 940 тысяч гривен.

Фирмой «РД-Строй СУ-2» из села Фонтанка под Одессой руководит Константин Лебзяк, а учредителями являются одесский адвокат Михаил Партикевич и ООО «Ривьера Девелопмент» (Юрий Герасимова и Дмитрий Ковбасюк).

Партикевич - бизнес-партнер Игоря Згурова, Игоря Буркинского и президента ПАО «Одессагаз» Игоря Учителя.

Ковбасюк в 2015 году прошел в Лиманскую (Коминтерновский) райсовет Одесской области по списку «Видродження». От этой же партии Игорь Учитель прошел в депутаты Одесского облсовета, где раньше представлял Партию регионов.