Готовится к изданию книга об исчезающих особняках Одессы

Среда , 29 августа 2018, 09:30
Первая часть книги «Уходящая Одесса. Особняки» историков и краеведов Инны Арутюновой и Валерия Шерстобитова выйдет в середине осени текущего года.
Готовится к изданию книга об исчезающих особняках Одессы

Об этом стало известно из интервью авторов информационному агентству «Одесса-медиа».

По словам Валерия Шерстобитова, с 2014 года они выпустили 6 книг из этой серии. Ранее в рамках проекта авторы написали об исчезающих уголках старой Одессы  Воскресенском кладбище, Куяльницком курорте, Аркадии.

«Главная цель  проекта «Уходящая Одесса» - рассказать  горожанам и чиновникам о  домах-памятниках архитектуры  и старинных  объектах, которые уже исчезли или могут исчезнуть. В предыдущих шести книгах мы  говорили  об объектах, у которых можно найти что-то общее. К примеру, последнее издание называлось  «Уходящая Одесса. Промархитектура». В книге шла речь о  развитии промышленности в Одессе, начавшемся вместе с зарождением и развитием капитализма в России и Украине», - отметил он.

Новая  книга Инны Арутюновой  и Валерия Шерстобитова выйдет в двух частях и займет порядка 300 страниц. «Первую  часть  мы планируем издать  в  середине осени,  а вторую -  в следующем году Надеемся, что книга не оставит равнодушными чиновников и меценатов, и с их помощью мы сможем восстановить хотя бы часть достопримечательностей  Одессы», - подчеркнул Валерий Шерстобитов.