Пять кандидатов на пост главы одесского облздрава справились с тестами

Среда , 29 августа 2018, 15:15
Впереди - второй и третий туры конкурса. Дату второго тура объявят на следующей неделе.
Пять кандидатов на пост главы одесского облздрава справились с тестами

29 августа в одесской ОГА проходил первый этап конкурса по выбору главы областного департамента здравоохранения, о чем сообщает корреспондент Южного Курьера.  Длился первый тур полтора часа. Все кандидаты справились с тестированием и прошли во второй тур конкурса.

Дата второго тура будет объявлена конкурсной комиссией на следующей неделе.

Как сообщал ранее Южный Курьер, на конкурс главы облздрава свои кандидатуры подали пять человек: Оксана Рокунец-Сорочан, Игорь Гинжул, Дмитрий Гульченко, Константин Талалаев и Елена Теряева.

Тем временем общественность требовала не допустить к участию в конкурсе двух кандидатов: Константина Талалаева и Елену Теряеву. К первому возник ряд претензий относительно качества его работы проректором ОНМедУ и семейному бизнесу в рамках аффилированных с его супругой Еленой Грибовой общественных организаций общественных организаций "Медицинская правда" и "Молодежный центр развития". В адрес второй выдвинуты обвинения относительно неудовлетворительной работы службы скорой помощи в Одесской области и удорожания ее содержания.

Рассчитывать, что власти в последний момент снимут "токсичных" кандидатов с конкурса, отдав предпочтение профессиональным менеджерам, вроде имплантолога Игоря Гинжула или специалиста по лучевой диагностике и терапии Дмитрия Гульченко, не приходится - так как в конкурсе участвуют все кандидаты. Очевидно другое: подковерное назначение, с игнорированием формальных результатов конкурса едва ли будет воспринято гражданским обществом.

Как рассказала представитель наблюдающей за конкурсом общественности Ирина Потоцкая, самым важным будет именно третий тур конкурса, в котором конкурсанты будут докладывать о своих программах и о своём видении работы на этой должности. Однако члены комиссии сообщают, что наблюдать за процессом можно будет лишь при помощи прямой трансляции, которая будет проводиться без звука. Организаторы мотивируют это тем, что всем конкурсантам будут задаваться одинаковые вопросы, и зрители смогут о них сообщить конкурсантам, которые ещё ждут своей очереди. По её словам, существующая конкурсная процедура не обеспечивает прозрачности - задачи составляет сама комиссия, да и "немое кино" в третьем туре не позволяет объективно оценить со стороны корректность выбора комиссии

Также общественники считают, что главным критерием выбора кандидата должна быть предыдущая деятельность кандидатов.