Через несколько дней четыре одесских телеканала прекратят аналоговое вещание

Четверг , 30 августа 2018, 09:01
Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания 29 августа принял решение о прекращении действия лицензий на вещание 40 общенациональных и местных телерадиоорганизаций в связи с завершением срока использования радиотехнологии аналогового телевизионного вещания.
Через несколько дней четыре одесских телеканала прекратят аналоговое вещание

Как говорится в сообщении пресс-службы Нацсовета. В отдельных случаях лицензии утратили силу полностью, в других - в части работы тех передатчиков, которые подлежат отключению.

В списке четыре телеканала, вещающие в Одессе: «Репортер», «А1», «Первый городской» и телеканал Одесской юридической академии «Академия».

Телерадиоорганизации, чьи лицензии полностью потеряли силу, обязаны в течение десяти дней с даты принятия решения вернуть в Национальный совет лицензии на вещание. Если же отключение аналоговых передатчиков касалось определенных населенных пунктов, компании обязаны подать в течение одного месяца с даты принятия решения заявление на переоформление соответствующих лицензий на вещание.

Члены Национального совета раз напомнили, что ожидают сегодняшнего решения Кабинета Министров по обеспечению возможности для местных вещателей, которые не имеют цифровых лицензий, так сказать в аналоге до конца 2018 года.

Такие изменения должны быть внесены в План использования радиочастотного ресурса. В зависимости от решения Правительства члены Национального совета могут собраться на внеочередное заседание для корректировки собственных решений.