Какой быть Одесской киностудии будут решать жители города

Вторник , 4 сентября 2018, 19:05
Одесская киностудия начала опрос жителей города относительно дальнейшего развития предприятия и о том, какое кино снимать в Одессе.
Какой быть Одесской киностудии будут решать жители города

В сентябре этого года Киевским международным институтом социологии будет проведен социологический  опрос одесситов, какими они видят пути развития знаменитой Одесской киностудии. Одновременно с ним студия также проведет онлайн опрос на эту же тему. Об этом сегодня, 4 сентября, сообщила пресс-служба киностудии.

Высказать свое мнение одесситы смогут, заполнив вопросник на официальном сайте киностудии.

Предполагается, что кроме жителей Одессы в опросе примут участие украинские и международные специалисты в областях кино и культуры. 

Социологический опрос поможет понять, поддерживают ли одесситы изменение и модернизацию киностудии, ее переориентацию с российского на европейский и мировой рынки? Желают ли они в своем городе иметь профессиональную киношколу? Позволит ли реализация планов и обновление киностудии одесситам гордиться своим городом еще больше? 

Глава правления Одесской киностудии  Андрей Осипов отметил:  «Реновация  киностудии повлияет не только на украинский рынок кинобизнеса, но и на жизнь города, в частности. Основная задача исследования — определить отношение громады к идее преобразования Одесской киностудии, в частности, в креативный хаб и открытую для всех территорию, которая станет новым центром притяжения, как для одесситов, так и для туристов со всего мира. Такой сценарий, убежден, возможен только при условии изменения существующей модели функционирования киностудии и постепенного приближения к формату успешных  европейских и международных киностудий». 

Результаты социологического опроса будут объявлены в октябре 2018 года. 

Но судьбой старейшей кинофабрики Украины озабочены не только одесситы. Министр иностранных дел Павел Климкин на телеканале «Прямой» заявил, что некая норвежская компания имеет намерение восстановить на киностудии производство фильмов и организовать киношколу.